К.П.Брюллов

Флавицкий Константин Дмитриевич Ресурс проверен

Российский исторический живописец, художественное образование получил в Императорской Академии Художеств и числился в ней учеником профессора Ф.А.Бруни. По окончании Академии, с 1856 по 1862 годы Флавицкий провел заграницей. Он посетил Берлин, Дрезден, Париж, но для более длительного пребывания выбрал Рим. По возвращении в Россию в 1862 году Флавицкий поселился в Петербурге. Флавицкий остро чувствуя «конъюнктуру» времени, в середине 1860-х годов приступил к исполнению картины на исторический сюжет, избрав событие, имеющие легендарный характер – гибель княжны Таракановой в Петропавловской крепости. В 1864 году Флавицкий за картину «Княжна Тараканова» удостоен звания профессора. Картина была чрезвычайно популярна, собирая толпы зрителей и провоцируя большие критические рецензии и дискуссии в прессе. П.М.Третьяков, не пропускавший ни одной академической выставки, сразу выделил это произведение Флавицкого и пытался его купить, но не смог договориться с художником об условиях покупки. Флавицкий скончался в Пе

Автопортрет (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Автопортрет".

Портрет Н.В.Кукольника Ресурс проверен

Нестор Васильевич Кукольник (1809–1868) – поэт, прозаик, драматург, близкий друг Брюллова. Автор драм о судьбах художников и поэтов, наиболее известное произведение Кукольника – «Рука Всевышнего Отечество спасла». Брюллов стремился создать романтический образ поэта на фоне загадочного, сумрачного пейзажа и руин. Кукольник представлен английским денди с ироническим взглядом: разочарованность и скепсис стали модой в эпоху романтизма.

Портрет Н.В.Кукольника (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К.П. "Портрет Н.В.Кукольника".

Портрет графа А.А. Перовского (писателя Антона Погорельского) Ресурс проверен

Граф Алексей Алексеевич Перовский, более известный под литературным псевдонимом Антоний Погорельский, – русский писатель, член Вольного общества любителей российской словесности, давний друг А.С. Пушкина.

Вирсавия (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К.П. "Вирсавия".

Портрет сестер Шишмаревых Ресурс проверен

Сестры Шишмаревы были дочерьми известного петербургского театрала А.Ф. Шишмарева. Парадный портрет создан художником на фоне романтического парка. Антуражем послужила дача Шишмаревых близ Петербурга.

Иванов Андрей Иванович Ресурс проверен

Является талантливым представителем русского классицизма первых десятилетий XIX века. Воспитанник Академии (1782—1797), ученик Г.И. Угрюмова, Андрей Иванов талантливо воплотил в своих полотнах сцены библейских и мифологических сюжетов, русской истории. Учитель К.П.Брюллова и своего прославленного сына - А.А.Иванова

Маковский Константин Егорович Ресурс проверен

Происходивший из художественной семьи, Константин Маковский учился в Академии художеств в Петербурге по классу исторической живописи. В период расцвета бытового жанра Маковский отдал ему дань. Его произведения представляют сентиментальную линию в русской жанровой живописи, а сюжеты в отличие от произведений критического реализма описательны или мелодраматичны. Историческая живопись Маковского, его так называемые боярские жанры, отвечали духу официальной народности и псевдорусскому стилю, распространенному в искусстве 1880-90-х гг. Особое место в творчестве Маковского занимал портретный жанр. Блестяще передавая обстановку, наряды, дорогие ткани и меха, художник старался представить портретируемых в самом выигрышном свете, соблюдая при этом точное сходство, но не вникая в психологические характеристики моделей. По выражению И.Н.Крамского, в этих портретах "цвета подобраны, как букет".

Портрет графини Ю.П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Портрет графини Ю. П. Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Амацилией Пачини".

Брюллов Карл Павлович Ресурс проверен

Один из самых блистательных мастеров русской живописи и рисунка. Сын профессорва Академии художеств, он еще в школе проявил свой талант. По окончании Академии, в 1823—35 жил в Италии, где было создано много портретов, жанровых картин и большое историческое полотно "Последний день Помпеи", которое вызвало восторг у публики в Европе и в России. Вернувшись в Петербург, получил заказ на росписи Исаакиевского собора. Получив в 1836 году звание профессора, Брюллов все годы проживания в Петербурге преподавал в Академии художеств, имея многочисленных учеников. В 1849 в связи с ухудшения здоровья уехал за границу, где и умер. Творчество Брюллова внесло в живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности. Произведения Брюллова отмечены утверждением чувственно-пластической красоты человека, драматической напряженностью образов, реалистическими тенденциями, тонким психологизмом. Блестящий мастер парадного портрета и создатель первых психологических портретов.

Автопортрет Ресурс проверен

Портрет создан в первый весенний день, когда врачи позволили Брюллову встать с постели после изнурительной, долгой болезни. Семь месяцев художник пробыл наедине с самим собой, почти все визиты были запрещены докторами

Последний день Помпеи (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Брюллова К. П. "Последний день Помпеи".

Портрет графа А.К. Толстого в юности Ресурс проверен

Алексей Константинович Толстой (1817-1875) – сын графа К.П. Толстого и А.А. Разумовской, известный поэт и драматург