Наблюдение и описание физических явлений

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-2 Ресурс проверен

Версия №2 (общая, два вещества)

Прямая пропорциональная зависимость и среднее арифметическое Ресурс проверен

Тренажер, в котором воссоздается ситуация точного взвешивания малых тел с разной массой (горох)

Равновесие тел Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Равновесие тел" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Моменты сил". В модели представлена катушка с двумя намотанными нитями, лежащая "на боку". Трение катушки с поверхностью отсутствует. К нитям и к центру катушки можно прикладывать одну или пару сил, направленных в горизонтальном направлении. В зависимости от количества приложенных сил и точек их приложения, катушка будет оставаться в покое (если все силы уравновешены), раскручиваться или перемещаться.

КОГЕРЕНТНОСТЬ Ресурс проверен

Согласованное протекание в пространстве и во времени нескольких колебательных или волновых процессов, при котором разность их фаз остается постоянной.

Исследовательская лаборатория "Движение молекул"-5 Ресурс проверен

Версия №5 (удар ускоряющий)

Тень-полутень Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тень-полутень" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". Модель позволяет продемонстрировать образование тени от препятствия на экране при использовании точечного или протяженного источников.

Физика на берегу моря 2 Ресурс проверен

Приводятся методы простейших измерений параметров человеческого тела, температуры, давления, архимедовой силы. Предложена подборка задач на соответствуюшую тематику.

Постулаты Бора Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Постулаты Бора" условно представлены первые шесть уровней атома водорода, различные спектральные серии и переходы, которые им соответствуют. Отдельно приведена серия Бальмера, лежащая в видимом диапазоне. Данную демонстрацию можно использовать в качестве иллюстрации к постулатам Бора, составляющим основу квантовой теории атома.

Сколько у природы законов? Ресурс проверен

Нильс Бор, обогативший физику плодотворными понятиями квантовых скачков и принципа дополнительности, призывал к использованию идей дополнительности в физиологии и психологии, а генетические мутации предлагал рассматривать как квантовые скачки. Но можно ли все многообразие мира исчерпать квантовой механикой? Обсуждению этого вопроса и посвящена статья.

Чародей с Плуталовой улицы Ресурс проверен

Статья посвящена выдающемуся учёному Перельману Я. И. 1971 г., N3.

Человек в мире физических явлений Ресурс проверен

Приведены задачи на оценку взаимодействия человека с окружающим миром природы

Откуда у греков взялась наука Ресурс проверен

Если наука Востока развивалась медленно, тысячелетиями, то наука Греции появилась как будто бы внезапно. Ранее шестого века до нашей эры не известно ничего, что можно было бы считать хотя бы зачатком науки, а затем внезапно появляются сразу две мощные научные школы: ионийская и пифагорейская. На самом деле и греческую науку тоже создали многие поколения безвестных тружеников, и следы их трудов вовсе не утеряны.

Домены в ферромагнетиках Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Домены в ферромагнетиках" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении темы "Магнитное поле в веществе". Данная модель демонстрирует процесс намагничивания ферромагнетика за счет переориентации доменов – зон спонтанного намагничивания.

Исследовательская лаборатория "Импульс"-4 Ресурс проверен

Модель №4

Волны Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Волны" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при рассмотрении раздела "Колебания и волны". В данной модели наглядно представлен процесс образования различных типов упругих волн: продольных, поперечных и стоячих. Приведены основные параметры волнового процесса, для большей наглядности приведена возможность "пошагового" и автоматического просмотра образования волнового процесса.