Закон сохранения энергии в тепловых процессах

Изучение влияния материала наружных стен на скорость охлаждения неотапливаемого помещения Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой виртуальную лабораторную работу по теме "Передача тепла путем теплопроводности". Целью работы является изучение влияния строительного материала стен дома на поток тепла и на скорость выравнивания наружной температуры и температуры внутри неотапливаемого помещения. В процессе выполнения работы учащийся должен определить зависимость времени, за которое температура в помещении выровняется с наружной температурой, от строительного материала и толщины стен, представить полученную информацию в графическом виде и проанализировать результаты эксперимента. Эксперимент включает описание цели и содержания работы, пошаговую инструкцию для учащегося, краткую теорию, контрольные вопросы, рабочий журнал, и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

Количество теплоты, сообщенное газу в некотором процессе Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Работа внешних сил в некотором термодинамическом процессе Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1539. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему расчет составляющих теплового баланса из коллекции задач по курсу Физики.

Работа, совершенная внешними силами над газом в некотором процессе (2) Ресурс проверен

Задача по физике No. 1974. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, сила, масса, законы ньютона, сила упругости, закон гука, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1960. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Удельная теплоемкость и удельная теплота плавления Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой моделирующую программу по теме " Удельная теплоемкость и удельная теплота плавления". Программа, имитирующая раздаточное устройство для напитков, моделирует процесс установления теплового равновесия в смеси двух жидкостей, взятых при разных температурах, или в смеси жидкости со льдом. Учащийся может выбирать смешиваемые жидкости, задавать их массу и начальную температуру, а затем изучать в динамике процесс установления теплового равновесия и определять фазовый состав и температуру смеси в состоянии теплового равновесия. Текущие параметры, описывающие процесс теплообмена, представлены на графике и диаграмме. Возможность оцифровки графиков позволяет выполнять количественные измерения. Все стадии процесса сопровождаются комментариями, поясняющими текущее состояние системы. Моделирующая программа включает краткое описание теории процесса и утилиту для диагностики соответствия компьютера пользователя необходимым требованиям.

Задача по физике No. 1855. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы расчет составляющих теплового баланса, идеальный газ, газовые законы, второе начало термодинамики, тепловые машины, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1984. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы расчет составляющих теплового баланса, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Закон сохранения энергии для тепловых процессов Ресурс проверен

В статье рассматривается ряд типичных задач на тепловые процессы. 1981 г., N2.

Изохорный процесс Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Изохорный процесс». Пользователь может задать объем идеального газа; в модели демонстрируются график изохорного процесса в осях (p, T) и энергетическая диаграмма. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Задача по физике No. 266. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Подведение и отвод теплоты на участках циклического процесса (1) Ресурс проверен

Применение первого закона термодинамики к идеальному газу Ресурс проверен

Ресурс содержит материалы на тему «Применение первого закона термодинамики к идеальному газу»