Давление

Расчет давления жидкости на дно и стенки сосуда Ресурс проверен

Выводится формула для расчета давления жидкости на дно сосуда. Строится интерактивный график зависимости давления жидкости от высоты столба жидкости. Изучается давление на дно морей и океанов. Рассматриваются аппараты для исследования глубин морей и океанов.

Давление в жидкости и газе Ресурс проверен

Приводятся опыты, показывающие изменение давления с глубиной.

Интерактивная задача "Давление на большой глубине" Ресурс проверен

Отработка умений решения задач на вычисление гидростатического давления и силы гидростатического давления.

Бегущая волна и… автомобильная шина Ресурс проверен

В статье рассматривается задачи о критической скорости качения автомобиля. 1978 г., N10

За критической точкой Ресурс проверен

Температура кипения любой жидкости зависит от давления. Чем больше давление – тем выше температура кипения. Можно ли температуру кипения, скажем, воды повышать беспредельно? Оказывается, нет. Есть некое критическое давление, при котором вода уже не закипит. Критическое давление и температура определяют критическую точку вещества. А что происходит с веществом за этой критической точкой? Об этом рассказано в статье.

Прибор для измерения гидростатического давления Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Механика твердых тел, жидкостей и газов», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

3D-модель "Барометр - анероид" Ресурс проверен

Изучение устройства и принципа работы барометра - анероида

Гидравлический удар Ресурс проверен

В статье предолжен ряд интересных гидромеханических экспериментов. 2005 г., N6

Сосуд Мариотта Ресурс проверен

В пластиковой бутылке имеется два отверстия на разных высотах. Бутылка заполнена водой и плотно закрыта пробкой. Из нижнего отверстия вода выливается с постоянной скоростью, а сквозь верхнее отверстие в бутылку поступает пузырьками воздух. Получить теоретическую зависимость скорости струи от параметров бутылки.

Прибор для измерения давления Ресурс проверен

Текст "Мертвое море как природный сообщающийся сосуд" и "Римский акведук" Ресурс проверен

Изучение применения сообщающихся сосудов при создании первого римского водопровода и рассказа о природных сообщающихся сосудах.

Видеоролик - анимация "Передача давления газом и жидкостью". Ресурс проверен

Моделирование опыта по наблюдению выполнения закона Паскаля. В цилиндр с водой поместили шарик с воздухом. С помощью поршня увеличивают давление воздуха в цилиндре и наблюдают сжатие шарика

Видеоролик - анимация "Измерение давления внутри жидкости". Ресурс проверен

Моделирование опыта по измерению давления внутри жидкости, доказательство равенства давлений на одной глубине.

Видеоролик - анимация "Устройство и принцип работы гидравлического пресса". Ресурс проверен

Изучение работы гидравлического пресса

Океанская зыбь Ресурс проверен