Персей и Андромеда Ресурс проверен

В композиции, представляющей популярный сюжет из "Метаморфоз" Овидия, объединены два сюжетных мотива: апофеоз Персея - крылатая Виктория венчает голову героя лавровым венком - и любовь Персея и Андромеды. Вводя в композицию амуров, уносящих прочь шлем и боевой щит Персея, т.е. оружие, ставшее герою ненужным, Рубенс обращается к известному в европейском искусстве XVI--XVII вв.аллегорическому мотиву, олицетворяющему идею всемогущества любви.

Кающаяся Мария Магдалина (Тициан) Ресурс проверен

К образу Марии Магдалины художник обращался неоднократно. Эрмитажное произведение считается одним из лучших. В творчестве Тициана редко встречается женский образ такой эмоциональной силы. Святая представлена в момент страстного и бурного раскаяния. Сохранив тип прекрасной пышноволосой венецианки, мастер наделил ее сильным и ярким характером. Колорит усиливает тревогу и драматизм в картине. Цветовая гамма, насыщенная сотнями оттенков, словно передает душевный трепет героини.

Овощная лавка Ресурс проверен

Изображение срезающего кошелек мальчишки - старинный мотив, встречающийся еще в произведениях Иеронима Босха (ок.1450--1516). Картина относится к серии из четырех полотен, заказанных Снейдерсу богатым буржуа Жаком ван Оффемом (?--1647) для украшения его особняка в Брюсселе. Замысел всей серии и исполнение натюрмортной и анималистической частей каждой из картин принадлежит Снейдерсу. Пейзажные части написаны Яном Вильденсом (1586--1653).

Портрет Джорджа Гейджа Ресурс проверен

Джордж Гейдж (1592?--1638) - английский дипломатический агент. Его имя встречается в 1616--1617 гг. среди корреспондентов Рубенса. Камерный по композиции, портрет отличается динамичностью образа.

Мария Медичи в образе богини Мудрости и Войны Паллады Ресурс проверен

Предварительный эскиз аллегорического портрета французской королевы Марии Медичи из серии картин. для украшения одной из галерей Люксембургского дворца в Париже (ныне в Лувре). Королева в образе Афины Паллады сидит, попирая оружие и держа в одной руке скипетр, а в другой - статуэтку Виктории (или Ники). Два амура держат над головой королевы лавровый венок. Крылья бабочек у амуров означают бессмертие, а лавровый венок является знаком бессмертия славы королевы.

Автопортрет с родителями, братьями и сестрами Ресурс проверен

На портрете представлены родители живописца, он сам с лютней в руках и семеро его братьев и сестер. Портрет был написан, возможно, в год получения Иордансом звания мастера антверпенской гильдии св. Луки. Однако позднее, в конце 1630-х--первой половине 1640-х гг., художник переписал его (об этом свидетельствует рентгенограмма), превратив семейный групповой портрет в застольную сцену.

Фрукты в чаше на красной скатерти Ресурс проверен

Тип натюрморта с изображением в центре большой чаши или корзины с фруктами Снейдерс воспринял в живописи ломбардской школы XVI в. Этот тип натюрморта художник нередко использовал в ранний период творчества. Но данное произведение, с его простой симметричной композицией, теплой красочной гаммой и пастозной живописной техникой, принадлежит к поздним годам деятельности мастера.