Зарубежная литература XIX в.

КАРЛЕЙЛЬ, ТОМАС Ресурс проверен

Английский писатель, философ. Родился в 1795. Т.Карлейль воплотил переход от Романтического движения к Викторианской эпохе. Один из крупнейших историков в английской литературе, он ставил в центр своей исторической концепции фигуру героя, великого человека, который вопреки поражению и безнадежности утверждает веру в жизнь и преобразует действительность к лучшему: "Французская революция" (1837), "Герои и почитание героев" (1841), "Прошлое и настоящее" (1843).

Bottom Ресурс проверен

Метафорическое описание любовного приключения.

Женщина-поэма Ресурс проверен

Образ идеальной женщины, прототипами которой являются несколько знаменитых современниц поэта.

Дети капитана Гранта Ресурс проверен

Роман о приключениях экспедиции лорда Гленарвана, разыскивающего капитана Гранта, попавшего в караблекрушение. Прежде, чем найти его на одном из островов Тихого океана, члены экспедиции посещают разные континенты и страны, попадают в разные обстоятельства, которые выявляют их душевные и моральные качества

Янко Марнавич Ресурс проверен

Песня входит в сборник "Гузла" - имитацию южно-славянской поэзии. Вольный перевод осуществлен Пушкиным и включён им в "Песни западных славян". Тема: раскаяние в убийстве побратима и возмездие за содеянное

ЧАТТЕРДЖИ, БАНКИМ ЧАНДРА Ресурс проверен

Бенгальский романист, один из основоположников современной бенгальской прозы. Родился в 1838. Время действия в большинстве романов Чаттерджи – прошлое Индии; основная тема – возрождение национального духа. Его творчество способствовало росту индийского национализма.

Последнее воспоминание Ресурс проверен

Описание погружения человеческой души в ночь небытия.

Кватронка Ресурс проверен

Тема: безнравственность рабства, разрушающего даже узы кровного родства

Когда, что звали мы своим… Ресурс проверен

Тема: гибель несостоявшихся надежд

КОЛЛИНЗ, УИЛКИ Ресурс проверен

Английский писатель. Родился в 1824, автор одного из первых и наиболее удачных произведений детективного жанра – романа "Лунный камень".

РОМЕН, ЖЮЛЬ Ресурс проверен

Французский писатель. Член Французской Академии (1946). Родился в 1885. Учился в лицее Кондорсе и Высшей нормальной школе в Париже. Один из наиболее видных писателей, входивших в объединение «Аббатство» (1906), основоположник унанимизма – литературного направления, принципы которого сформулировал в поэме "Единодушная жизнь".

ЭЛЮАР, ПОЛЬ Ресурс проверен

Французский поэт. Родился в 1895. Принадлежал к течениям дадаизма и сюрреализма и до Второй мировой войны был одним из вождей французской авангардистской поэзии. Почти все его стихотворения – попытки передать в лирике видения иного мира, за пределами реальности.

ДОЙЛ, АРТУР КОНАН Ресурс проверен

Английский писатель. Родился в 1859. Первое произведение, принесшее ему успех "Этюд в багровых тонах", было опубликовано в 1887. Перу Дойла принадлежат 60 рассказов и две литературные композиции о Шерлоке Холмсе, по всей вероятности, самом знаменитом герое английской литературы.

Герцогиня Падуанская Ресурс проверен

Трагедия о судьбе молодого дворянина, отправленного на казнь за преступление, которого он не совершал.

Нас семеро Ресурс проверен

Тема: детское восприятие жизни и смерти.

Страница 5 из 381 ... 456 ... 38