Принципы радиосвязи и телевидения

Радиовещательный приемник "Радиолина" Ресурс проверен

Первый отечественный ламповый радиовещательный приемник, рассчитан на отечественные лампы Р-5 или "Микро". Для электропитания ламп усилителя использовался аккумулятор. Приемник имел один колебательный контур и обладал низкой чувствительностью и избирательностью, но несмотря на это стал наиболее распространенным приемником для коллективного прослушивания радиопередач на заре отечественного радиовещания.

Рисунок-плакат "Схема радиосвязи" Ресурс проверен

Изучение принципа радиосвязи.

Электроны, излучающие электромагнитные волны (3) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Электромагнитные колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Зависимость длины излучаемой электромагнитной волны от индуктивности излучательного контура Ресурс проверен

Из предыстории радио Ресурс проверен

Статья посвящена 125-летию со дня рождения Попова А . 1984 г., N3.

Настройка радиоприемника Ресурс проверен

Причина, по которой длинноволновая связь между космонавтами на Луне затруднена Ресурс проверен

Радиоаппаратура с направленными антеннами А.С.Попова Ресурс проверен

Уникальный комплект радиоаппаратуры первого поколения, созданный А.С.Поповым в развитие своего изобретения. Состоит из когерерного радиоприемника (слева) и радиопередатчика - вибратора Герца с искровым разрядником (справа).

АНТЕННА, Ресурс проверен

Конструкция, используемая для передачи или приема радиоволн (т.е. электромагнитных излучений с длинами волн в пределах от ~20 000 м до ~1 мм).

Уголковые отражатели Ресурс проверен

В статье рассказано об устройствах для отражения радиолокационных или оптических лучей в направлении, противоположном первоначальному. 1978 г., N12

Интерактивный рисунок "Сборка детекторного радиоприемника" Ресурс проверен

Сборка модели детекторного радиоприемника и изучение его принципа работы.

Сигналы. Спектры Ресурс проверен

В современной жизни нас захлестывает поток информации, которая передается в виде сигналов. Важной характеристикой любых сигналов является их спектр, органически связанный с формой и длительностью сигналов. 1974 г., N6.

Заметки по поводу юбилея Ресурс проверен

Статья представляет собой краткую выдержку из автобиографии академика В.И.Гинзбурга. 1996 г., N5

Информация и математика Ресурс проверен

В статье описана роль информации в нашей жизни и предлагаются методы наиболее точной ее передачи. 1995 г., N6