Принципы радиосвязи и телевидения

Определение длины волны, излучаемой антенной радиостанции (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Электромагнитные колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Слайд - шоу "Радиоволны" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о применении радиоволн и микроволн.

Эти разные радиоволны Ресурс проверен

В статье рассказывается об интересных особенностях распространения и применения радиоволн. 1983 г., N5.

Изобретатель радио Ресурс проверен

Выдающийся русский физик-электротехник А.С. Попов воплотил в жизнь идею об использовании электромагнитных волн для осуществления электрической сигнализации, а изобретенное им радиоприемное устройство впервые в мире воспроизводило телеграфные сигналы без проводов. "Наука и жизнь", 1959, №3

Радиоприемник орбитального корабля "Восток-1" (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Радиоаппаратура с направленными антеннами А.С.Попова Ресурс проверен

Уникальный комплект радиоаппаратуры первого поколения, созданный А.С.Поповым в развитие своего изобретения. Состоит из когерерного радиоприемника (слева) и радиопередатчика - вибратора Герца с искровым разрядником (справа).

Определение диапазона длин волн радиоприемника Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Электромагнитные колебания и волны", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Радиоприемник орбитального корабля "Восток-1" Ресурс проверен

Дубликат. Подлинник - радиоприемник ЗБ-17, предназначенный для приема передач наземных радиовещательных станций, был построен на транзисторах и полупроводниковых диодах по супергетеродинной схеме и работал в средневолновом диапазоне. В качестве источника питания использовалась батарея с радиоактивным элементом, которая не боялась космической радиации, перепада температур и не нуждалась в подзарядке.

Бучинский Александр Степанович (биография) Ресурс проверен

(1908-1987), российский ученый, специалист по электронной оптике и электронно-лучевым приборам. Создатель первого массового кинескопа для производства отечественных телевизоров. Предложил эффективные конструкции кинескопов, которые в разных вариантах нашли широкое применение в телевизорах всех стран. В 1947 г. руководил лабораторией, в которой разрабатывалась уникальная аппаратура для засекречивания телефонных переговоров.

Определение длины волны, излучаемой антенной радиостанции (2) Ресурс проверен

Колебания силы тока в цепи детекторного приемника после прохождения детектора Ресурс проверен

Из-под семи печатей Ресурс проверен

Итальянский изобретатель Г. Маркони сыграл огромную роль в распространении аппарата для беспроводной связи, однако приоритет в этом изобретении принадлежит нашему соотечественнику, русскому ученому А. Попову, о чем свидетельствует ныне рассекреченная заявка на изобретение. "Наука и жизнь", 2007, №8

АНТЕННА, Ресурс проверен

Конструкция, используемая для передачи или приема радиоволн (т.е. электромагнитных излучений с длинами волн в пределах от ~20 000 м до ~1 мм).

Радиовещательный приемник "Радиолина" Ресурс проверен

Первый отечественный ламповый радиовещательный приемник, рассчитан на отечественные лампы Р-5 или "Микро". Для электропитания ламп усилителя использовался аккумулятор. Приемник имел один колебательный контур и обладал низкой чувствительностью и избирательностью, но несмотря на это стал наиболее распространенным приемником для коллективного прослушивания радиопередач на заре отечественного радиовещания.

ЭЛЕКТРОННАЯ ПУШКА Ресурс проверен

(электронный прожектор), устройство для создания направленного потока электронов; применяется в телевизионных трубках, рентгеновской аппаратуре, электронных микроскопах.