Русская литература XIX в.

Дубровский Ресурс проверен

Роман остался незаконченным. Заглавие дано редакторами при первой публикации. Роман основан на действительном происшествии, о котором в конце сентября 1832 года рассказал Пушкину в Москве его друг П. В. Нащокин. Небогатый белорусский дворянин Островский судился с соседом за землю, имение у него было отнято, и тогда он с крестьянами стал сначала грабить чиновников, а затем вообще занялся разбоем. Нащокин сам видел Островского в остроге, и, возможно, тот рассказал ему свою историю. Пушкин, по-видимому, сразу крайне заинтересовался рассказом Нащокина — он тут же принялся за составление планов, а вернувшись в Петербург, начал писать роман. Герой романа в первоначальном плане так и фигурирует под фамилией «Островский»; затем появляется другое имя: «Андрей Зубровский», и, наконец, «Дубровский» — фамилия, очевидно подсказанная псковскими преданиями о вооруженном сопротивлении в 1737 году крестьян помещика Дубровского, действовавших по наказу своего барина против воинской команды.

Лес и степь (Записки охотника) Ресурс проверен

Рассказ из цикла "Записки охотника". Цикл рассказов и очерков (или, как их называли в то время, "статей") под этим названием складывался постепенно. Впервые как целое в составе 22 произведений напечатан в 1852г., позднее цикл дополнялся. Название "Записки охотника" достаточно условно и подчёркивает, что перед нами плоды из запаса наблюдений автора - действительно заядлого ружейного охотника и натуралиста, исходившего леса, поля и болота родной Орловщины. Разнообразные по теме и идейным побуждениям рассказы воспринимались современниками преимущественно одной стороной: критическим вниманием автора к тяготам и жестокостям крепостного права и акцентом на душевной привлекательности и личном достоинстве людей из народа.

Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит… Ресурс проверен

Обращено к жене. Написано, вероятно, летом 1834 г. в связи с неудавшейся попыткой выйти в отставку и уехать в деревню. То же душевное состояние отразилось в письмах этого времени к жене.

Зеркало и обезьяна Ресурс проверен

Сюжет оригинальный. С крыловскими баснями в русскую литературу вошла живая народная речь. Видна их очевидная связь с художественным миром русских пословиц, сказок, поговорок. Замечательно и то, что собственные стихи Крылова, легко запоминаясь, сами стали пословицами, вошли в народную речь. Таких крылатых слов из его басен осталось в русском языке много, в том числе и эта фраза: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума. оборотиться" ("Зеркало и Обезьяна")

Отец Сергий Ресурс проверен

Написана повесть была в 1890-1898, опубликована лишь в 1912.

Чудная картина… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Снега", составленного, по свидетельству Фета, Ап.Григорьевым.

Иллюстрация к поэме Гоголя Н.В. “Мертвые души”. “Не приказано принимать!” (Чичиков и губернаторский швейцар) Ресурс проверен

Изображен эпизод, ведущий к развязке сюжета. Герою с подмоченной репутацией указывают на дверь. Лестницу, ведущую в бельэтаж губернаторского дома, загораживает величественный ливрейный швейцар с жезлом. Чичиков в шинели и цилиндре, с выражением сильного огорчения, направляется к выходу, мимо вешалки с шинелями гостей – знаком его внезапной отверженности

Сеятелям Ресурс проверен

Многими стихотворение было воспринято в революционном ключе, несмотря на то, что Некрасов призывал не к смуте, а "сеять разумное, доброе вечное".

Лягушки, просящие царя Ресурс проверен

Сюжет басни восходит к Лафонтену, который заимствовал его у Эзопа.

Поэт и гражданин Ресурс проверен

Стихотворение носит программный характер и полемически направлено против так называемой "чистой эстетики", споры о которой были в самом разгаре (1855-1856). Помимо этого, в стихотворении продолжена большая поэтическая традиция («Разговор книгопродавца с поэтом» Пушкина, «Журналист, читатель и писатель» Лермонтова).

19 октября ("Роняет лес багряный свой убор...") Ресурс проверен

Первая из серии так называемых "лицейских годовщин" Пушкина, связанных с открытием в этот день царскосельского Лицея (в 1811 году) и по установившейся традиции ежегодно праздновавшихся лицеистами первого - пушкинского - выпуска.

Кот поет, глаза прищуря… Ресурс проверен

Барышня-крестьянка (Повести Белкина) Ресурс проверен

Входит в цикл "Повести покойного Ивана Петровича Белкина". Эпиграф взят из второй книги поэмы И. Ф. Богдановича «Душенька» (1775).

Кот и повар Ресурс проверен

Существует мнение, что эта басня является откликом на начальный период Отечественной войны, когда русское общество выражало недовольство медлительностью Барклая де Толли.

Записки из Мертвого дома Ресурс проверен

В «Записках из Мертвого дома» отражены впечатления пережитого и увиденного Достоевским на каторге в Сибири, в омском остроге, где он провел четыре года, осужденный по делу петрашевцев. Преследуя цель полного разобщения петрашевцев, царское правительство распределяло их среди уголовных преступников. Это было, конечно, особенно тяжело для писателя, но вместе с тем невольно столкнуло его с народной массой. Документальный, автобиографический характер книги придает ей глубокое своеобразие, отличает по форме, стилю и языку от других произведений писателя. «Записки из Мертвого дома» впервые в творчестве писателя ставят вопросы о причинах преступления, исследуют психологию преступника — темы, которые займут столь важное место в романах и повестях позднейшего Достоевского. Во второй части возникает и тема наказания. В «Записках» оно понимается только как внешняя, юридическая, а не внутренняя, нравственная кара. Писателя волнует жестокость, бессмысленность наказания, вопрос о его соразмерности с виной преступника.