Необратимость тепловых процессов

Формулировка второго закона термодинамики Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1260. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, второе начало термодинамики, тепловые машины, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1989. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы расчет составляющих теплового баланса, второе начало термодинамики, тепловые машины, из коллекции задач по курсу Физики.

Примеры необратимых процессов (2) Ресурс проверен

Задачи Ф1733-Ф1742 за 2000 г., N3 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, молекулярной физике, на постоянный ток, по электромагнетизму. 2000 г., N3 Решения задач приведены в номере 2000 г., N5

Задача по физике No. 1237. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы расчет составляющих теплового баланса, второе начало термодинамики, тепловые машины, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Тепловой баланс Земли Ресурс проверен

В статье рассматривается тепловой баланс Земли. 1973 г., N1.

Задача по физике No. 317. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, второе начало термодинамики, тепловые машины, из коллекции задач по курсу Физики.

Условия протекания квазистатического и обратимого процесса Ресурс проверен

Задача по физике No. 1990. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы идеальный газ, газовые законы, расчет составляющих теплового баланса, второе начало термодинамики, тепловые машины, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1352. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы второе начало термодинамики, тепловые машины, расчет составляющих теплового баланса, работа, механическая энергия, мощность, из коллекции задач по курсу Физики.

Энтропия и фазовые переходы Ресурс проверен

Цифровой ресурс представляет собой демонстрационную модель по теме «Энтропия и фазовые переходы». В модели показывается зависимость температуры и энтропии тающего льда и закипающей воды от времени. Пользователь может изменить массу льда и скорость его нагрева. Интерактивная модель сопровождается инструкцией пользователю, краткой теоретической справкой, а также методическими материалами для преподавателей

Изменение энтропии при переходе воды в пар Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Термодинамика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Задача по физике No. 1207. Ресурс проверен

Задача по физике No. 1297. Ресурс проверен