Обмирщение культуры в XVII в.

МЕДВЕДЕВ, СИЛЬВЕСТР Ресурс проверен

(в миру Симеон Агафонникович) (1641– 1691) – русский духовный писатель просветитель, переводчик, педагог, первый русский библиограф.

Карион Истомин. Букварь. Ресурс проверен

Москва. 1694 г. Гравер Леонтий Бунин. Первый русский иллюстрированный (цельногравированный) букварь. Карион Истомин (конец 1640-х гг. - 1717), монах московского Чудова монастыря, справщик (редактор) Печатного двора, придворный поэт и учитель царских детей. Букварь был поднесен автором царице Прасковье Федоровне, жене царя ивана Алексеевича, в день ее рождения 14 октября 1693 г. и предназначался, вероятно, для трех ее дочерей. Особенностью букваря является то, что он основан на наглядном методе обучения.

Чарка, сулея, ароматница... Ресурс проверен

12 - Чарка - XVII в. Серебро, медь, стекло, перламутр; литье, резьба, золочение. 13 - Сулея - Турция (?) XVII в. Серебро, камни; резьба. 14 - Ароматница - Иран (?), XVII в. Серебро, камни; резьба. 15 - Опахало - Турция. XVII в. Страусовые перья, серебро; резьба, золочение. 16 - Гребень, футляр. Константинополь. Вторая половина XVII в. Черепаха, золото, камни, медь, кожа; чеканка, эмаль, шитье золотной и серебряной нитью. В витрине выставлены, как на Руси говорили, “диковины”. Серебряная и золотая утварь из Западной Европы и стран Востока свидетельствует не только о широкой географии торговых связей Российского государства, но и о том, каким образом население городов знакомилось с новыми материалами, формами, предметами, многие из которых уже в XVII в. прочно вошли в русский быт и культуру.

Шуба. "Верх". Ресурс проверен

XVII в. Ткань-атлас золотный – Турция XVII в. Пуговицы – серебро; чеканка, золочение – Россия XVII в. По легенде шуба принадлежала царю Алексею Михайловичу (1629-1676). Из ризницы Саввино-Сторожевского монастыря.

Иоганн Якоби фон Вальхаузен. "Учение и хитрость ратного строения пехотных людей". Ресурс проверен

Москва. 1647 г. Резчик гравюр Иоганн Теодор де Бри. Титульный лист – Григорий Благушин. Перевод распространенного в Европе руководства по военному делу. Первая книга светского характера, изданная в России Московским Печатным двором.

Софроний Лихуд. "Риторика" Ресурс проверен

Конец XVII в. Бумага, чернила, акварель. Один из учебников, написанных братьями Лихудами по дисциплинам, изучавшимся в Славяно-греко-латинской Академии. Риторика – наука об ораторском искусстве и шире – о художественной прозе вообще. Лихуды, братья. Иоанникий (в миру – Иоанн, 1633–1717) и Софроний (в миру – Спиридон, 1652–1730), деятели религиозного просвещения, сыгравшие исключительно важную роль в учреждении первой русской духовной академии. Выходцы из знатной греческой семьи, преподавали и проповедовали в Греции. В 1683 г. патриарх Константинопольский Дионисий рекомендовал их как искусных учителей царю Федору Алексеевичу. Братья прибыли в Москву в 1685. Открыли школу в Богоявленской обители, затем (1686) перешли в Заиконоспасский монастырь, где под их руководством было построено специальное здание Эллино-греческой (позднее – Славяно-греко-латинской) академии. Преподавали грамматику, пиитику (поэтику), риторику, логику, математику и физику.

Обмирщение

Словарная статья о процессе освобождения культуры от рамок традиции

Н.Г. Спафарий

Биографическая справка о ученом и дипломате XVII в. Н.Г. Спафарии (1636–1708)

Палаты Аверкия Кириллова

Фотография палат Аверкия Кириллова в Москве

19 ЗАЛ. РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В XVI – XVII вв.

Описание Девятнадцатого зала экспозиции Государственного исторического музея.