Биология - наука о живой природе

Штрихи воспоминаний о Николае Владимировиче Тимофееве-Ресовском Ресурс проверен

Воспоминания академика НАН Украины о его встречах с выдающимся биологом Н.В.Тимофеевым-Ресовским, который внес неоценимый вклад в современную генетику, молекулярную биологию, теорию эволюции и радиобиологию. Ему принадлежат слова: «Настоящий ученый не может быть плохим человеком, и наоборот».

Верующий ученик на уроках биологии Ресурс проверен

Преподавание биологии в школе ставит учителя перед серьезной проблемой, которую традиционная методика игнорирует. Дело в том, что ряд положений школьного курса биологии вызывает у части учеников отторжение по религиозным причинам. Излагаемые в школьном учебнике представления о биологической эволюции и ее механизмах, происхождении жизни и происхождении человека от обезьяны, плохо согласуются с тем, что говорится в Библии. Если в классе есть верующие ученики, то неумное поведение учителя может создать конфликтную ситуацию. Какие же задачи должен поставить перед собой учитель, работая с верующими учениками? Читайте об этом в статье.

«Так вот оно что!» Ресурс проверен

Отрывок из повести М.Осоргина «Вольные каменщики» (1937 г.). «…великая Природа, книга непрочитанная, тайна нераскрытая, - перед тобой не равны ли я, человек, и малая, будто бы неразумная, разумом моим недогаданная мошка?»

Детские и взрослые сказки семьи Бианки Ресурс проверен

Рассказ о трех поколениях семьи Бианки — семьи, в которой занятия биологией были не ремеслом, а романтической страстью. Отец знаменитого писателя-анималиста — профессиональный зоолог и врач, сам Виталий Валентинович Бианки, на чьих книгах выросло не одно поколение любителей природы, и сын писателя — орнитолог, работающий в Кандалакшском заповеднике.

Человек и лягушка. Биоэтика XXI века Ресурс проверен

Эксперименты на животных в их современном виде зачастую совершенно излишни и не дают новой информации, зато наносят моральные травмы самим исследователям, особенно молодым. Сторонники биоэтики разрабатывают гуманные протоколы экспериментов и содержания животных, вычисляют, где можно уменьшить количество подопытных, заменить высокоорганизованных животных на примитивных или даже на компьютерную модель. Биоэтика не только гуманна, она приносит в науку новые методы и новые знания.

Биография Иоганна Кеплера

Краткое описание биографии Иоганна Кеплера