Химия - наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях

Химики, проявившие себя в других областях Ресурс проверен

Подборка фактов о химиках, проявивших себя в других областях человеческой деятельности, а также о политиках и деятелях искусства с химическим образованием.

Перегонка или дистилляция Ресурс проверен

Анимация. Перегонка или дистилляция

Труды и дни профессора Чугаева Ресурс проверен

Четыреста двадцать девять научных работ Чугаева охватывают все отрасли химической науки – органическую, физическую, неорганическую, аналитическую химию, биохимию и историю химии. С полным правом он может быть назван одним из последних в ХХ веке химиков-универсалов. И о Чугаеве невозможно сказать, что теоретик побеждал в нем экспериментатора. Или наоборот. Обе ипостаси научного знания гармонически сочетались в нем. О жизни и работах Чугаева рассказано в статье.

ТУРМАЛИН Ресурс проверен

Группа минералов, сложные бороалюмосиликаты. В состав различных видов турмалинов входят магний, кальций, марганец, железо, литий, калий, натрий, хром и ванадий. Название происходит от сингальского «турмали» – притягивающий золу.

ФОТОХИМИЯ, Ресурс проверен

Отрасль химии, занимающаяся изучением взаимодействий света с веществом. Эти взаимодействия могут сопровождаться химическими превращениями вещества, иногда с испусканием света. Предметом изучения фотохимии служат и некоторые физические процессы, инициируемые видимым светом (диапазон волн 400–700 нм) или ультрафиолетовым излучением (200–400 нм).

ЦИРКОН Ресурс проверен

Минерал, силикат циркония ZrSiO4. Встречается в виде кристаллов размером от 1–2 мм до 1,5 см.

ГРАНИТ Ресурс проверен

Самая распространенная горная порода в континентальной земной коре. Это явнокристаллическая крупно-, средне- или мелкозернистая массивная изверженная порода, образовавшаяся в результате медленного остывания и затвердевания на большой глубине магматического расплава.

СЕРПЕНТИНИТ Ресурс проверен

Или змеевик, метаморфическая порода, сложенная в основном серпентиновыми минералами.

Выпаривание или кристаллизация Ресурс проверен

Анимация. Выпаривание или кристаллизация

Доктор Мирабилис – Роджер Бэкон Ресурс проверен

Статья посвящена Роджеру Бэкону, знаменитому средневековому ученому, автору одного из знаменитейших трудов по химии «Зеркалу алхимии». Он первый объяснил причины появления радуги, описал очки, изучил свойства и применение черного пороха, исследовал явление магнетизма, изучил свойства селитры и доказал, что купорос и квасцы не тождественны. В статье рассказано и жизни и трудах этого блистательного ученого.

КОНКРЕЦИЯ Ресурс проверен

Агрегат однородных или различных минералов, отличающихся от вмещающей их осадочной породы. Конкреции возникают в результате химического осаждения вещества.

САПФИР Ресурс проверен

Минерал, драгоценная разновидность корунда Al2O3.

ХРИЗОБЕРИЛЛ Ресурс проверен

Минерал, сложный оксид алюминия и бериллия BeAl2O4. Название происходит от греч. «хризос» – золото и «бериллос» (по цвету и составу).

МОНАЦИТ Ресурс проверен

Минерал, фосфат редких земель и тория, (Ce,La,Nd,Th)PO4.

БУРА, Ресурс проверен

(декагидрат тетрабората натрия Na2B4O7·10 H2O), большие бесцветные кристаллы, растворимые в воде, которые в сухом воздухе выветриваются и плавятся при 61° С.