Химия - наука о веществах, их строении, свойствах и превращениях

Семен Власов, крепостной химик Ресурс проверен

В один из январских дней 1811 года к Александру I, совершавшему свою обычную прогулку по набережной Фонтанки, подошел молодой человек, одетый более чем скромно, и вручил бумагу. Царь бумагу принял, а потом наложил благосклонную резолюцию. Просьба, с которой обратился к нему крестьянин Семен Прокофьев Власов, была более чем необычной. Он домогался не денежной помощи, даже не освобождения от крепостной зависимости. Вот что было выведено на гербовом листе: «Имел я случай заниматься практическими химико-физическими опытами, приобрел некоторое в сих науках познание и желаю ревностно усовершенствовать себя более в пользу Отечества». Просьба же сводилась к следующему: «Повелеть экзаменовать мои способности и, зачислив меня в зачет рекрута и для усовершенствования, поместить в Медико-хирургическую академию». Экзамен, устроенный по царскому приказу, был выдержан успешно.

СЕРПЕНТИН Ресурс проверен

Группа минералов одинакового состава, но разной симметрии, основные силикаты магния, иногда железа.

Доктор Мирабилис – Роджер Бэкон Ресурс проверен

Статья посвящена Роджеру Бэкону, знаменитому средневековому ученому, автору одного из знаменитейших трудов по химии «Зеркалу алхимии». Он первый объяснил причины появления радуги, описал очки, изучил свойства и применение черного пороха, исследовал явление магнетизма, изучил свойства селитры и доказал, что купорос и квасцы не тождественны. В статье рассказано и жизни и трудах этого блистательного ученого.

Керамика наших дней Ресурс проверен

Высокотехнологичная керамика занимает важное место в современном материаловедении. Сегодня выпускается электрическая керамика, в том числе пьезокерамика, которая поляризуется при деформации; магнитная керамика; прозрачная оптическая керамика, заменяющая стекло там, где от материала требуется особо высокая стойкость; химическая керамика, из которой делают сорбенты, детекторы и мембраны; керамика для ядерной энергетики... И высокотемпературный сверхпроводник — тоже керамика.

ФЛЮОРИТ Ресурс проверен

Или плавиковый шпат, минерал, фторид кальция CaF2. Название происходит от лат. fluor – течение, из-за способности этого легкоплавкого минерала при добавлении к рудам металлов снижать температуру плавления и придавать шихте текучесть.

ЦЕОЛИТЫ Ресурс проверен

Семейство минералов, водных алюмосиликатов кальция, натрия, калия, бария и др.; включает ок. 50 минеральных видов.

Лунные люди Ресурс проверен

Книга английской писательницы, специалиста по культуре XVIII—XIX веков, рассказывает о Лунном обществе, собиравшемся в Бирмингеме во второй половине XVIII века. Его членами были Эразм Дарвин, Джозеф Пристли, Джеймс Уатт, а также многие другие замечательные люди — промышленники, изобретатели, натуралисты, врачи, химики и механики. Именно эти люди изменили наше представление о мире и сам мир вокруг нас.

Нет ни кислот, ни оснований! Ресурс проверен

М.И.Усанович – автор обобщенной теории кислот и оснований. Его теорию сначала сочли ересью. Затем было доказано, что она работает, то есть объясняет с единой точки зрения многие явления, казавшиеся не связанными, и даже позволяет делать предсказания. Тогда она стала выглядеть слишком очевидной и, как часто случается, фамилию автора стали забывать. Статья восстанавливает справедливость, рассказывает об ученом и его работе.

На границе двух областей химии Ресурс проверен

Статья рассказывает об одной из наиболее интересных отраслей металлоорганической химии - химии органических комплексов переходных металлов. "Наука и жизнь", 1981, №10

СЕРПЕНТИНИТ Ресурс проверен

Или змеевик, метаморфическая порода, сложенная в основном серпентиновыми минералами.

Бородин Ресурс проверен

встречаются люди, которые удивляются, узнав, что известный во всем мире композитор А.П.Бородин, автор «Князя Игоря», был профессором химии и считал своим главным делом не сочинение музыки, а занятия наукой. В статье рассказано о жизни А.П.Бородина.

И мерить, и считать Ресурс проверен

Невозможно экспериментально изучить миллионы известных нам веществ. Но можно узнать об их свойствах с помощью приближенных закономерностей. Эти методы основаны на сопоставление свойств изученных и неизученных веществ. А по сути. Это – развитие метода. Которым пользовался Д.И.Менделеев для предсказания свойств элементов. В статье рассказано о методах сравнительного расчета для предсказания свойств веществ.

КОНДРАТЬЕВ, ВИКТОР НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1902–1979), советский физико-химик, один из основателей нового направления в науке – изучения элементарных актов взаимодействия молекул при химических превращениях. Его фундаментальный труд "Кинетика химических газовых реакций" во многом определил тенденции развития химической кинетики газофазных реакций .

«Хлеб, масло, но не джем...» Ресурс проверен

Лекция-импровизация, прочитанная П.Л.Капицей в сентябре 1969 г. в Канаде, в Университете Мак-Гилла. Это воспоминания о его встречах с Резерфордом.

Открытие алхимика Бехера Ресурс проверен

В 1666 году, проводя опыты в лаборатории в Вене, знаменитый алхимик Иоганн Иоахим Бехер подействовал нагретой серной кислотой на винный спирт и получил новый, не известный до того времени газ, похожий на болотный газ метан. Так состоялось открытие этилена – газа, который в дальнейшем стал основой промышленности тонкого органического синтеза. Об открытии этилена и об Иоганне И. Бехере рассказано в статье.