Азот, аммиак

Дым без огня - взаимодействие аммиака с хлороводородом Ресурс проверен

Соединяем колбы, в одной из которых раствор аммиака, в другой - концентрированная соляная кислота. Появляется густой белый дым - это кристаллики хлорида аммония.

Взаимодействие аммиака с концентрированными кислотами Ресурс проверен

При добавлении соляной кислоты к раствору аммиака появляется белый дым хлорида аммония. Добавление к раствору аммиака азотной кислоты приводит к появлению нитрата аммония. При добавлении к раствору аммиака серной кислоты появляются белые кристаллы сульфата аммония.

Качественная реакция на ион аммония Ресурс проверен

Стеклянную палочку, смоченную в концентрированной соляной кислоте, вносим в атмосферу аммиака - появляется густой белый дым, это выделяется хлорид аммония.

Горение аммиака в кислороде Ресурс проверен

Нагреем раствор аммиака и подадим в горелку кислород. Поднесем зажженную лучинку к отверстию горелки. Аммиак загорается и горит желтовато- зеленым пламенем.

Получение азота разложением нитрита аммония Ресурс проверен

Приливаем нитрит натрия к раствору хлорида аммония - начинается выделение азота. Сначала реакция идет медленно, затем ускоряется. Собираем выделяющийся азот в цилиндр.

Получение аммиака (практическая работа) Ресурс проверен

Аммиак получаем нагреванием смеси хлорида аммония и гидрооксида кальция. При нагревании смеси происходит реакция образования соли, аммиака и воды.

Окисление аммиака в присутствии оксида хрома Ресурс проверен

Получим оксид хрома разложением дихромата аммония непосредственно в колбе с аммиаком. Частицы катализатора (оксида хрома) способствуют окислению аммиака - появлению оксидов азота.

Растворение аммиака в воде Ресурс проверен

Получаем аммиак нагреванием смеси хлорида аммония и гидрооксида кальция. Газ собираем в пробирку и растворяем в воде.