Икона

Икона "Похвала Богоматери, с Акафистом" Ресурс проверен

Икона "Похвала Богоматери с Акафистом" выполнена московским мастером XVI в. Об этом свидетельствует живописное исполнение (колорит, трактовка форм) и рисунок басмы - тонкой серебряной пластины, украшающей икону. Русские иконы на эту тему немногочисленны и в основном относятся к XVI в. В данной иконе иллюстрируется неполный состав песнопений. Отсутствие надписей затрудняет более точное определение многих клейм.

Икона "Св. Никола в житии" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола в житии

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

Икона "Св. Никола в житии" Ресурс проверен

Икона "Св. Никола в житии", созданная в первой половине XVI в., - яркий образец житийных икон. Для наиболее полного воплощения рассказов о жизни святых в иконах была разработана особая композиция. В средней части иконы изображен св. Никола в полный рост, в епископском одеянии. По сторонам золотого нимба св. Николы в красных и розовых кругах помещены поясные изображения Христа и Богородицы. Дробная композиция этой житийной иконы объединена в целое с помощью цвета, где главную роль играет белый.

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконки-таблетки

Икона "Св. Никола Можайский" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола Можайский

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.