Становление древнерусской культуры: письменность, живопись, зодчество

Благовещенский собор Ресурс проверен

Благовещенский собор возведен в 1484-1489 годах. Он расположен в юго-западном углу Соборной площади на месте каменной церкви Благовещения XIV века.

Книга рукописная Ресурс проверен

Книга рукописная. Описание в лицах свадьбы царя Михаила Федоровича с Евдокией Лукьяновной 1626 г.

Икона «Архангел Михаил с деяниями» Ресурс проверен

Храмовая икона Архангельского собора. 235,5х182

Икона "Спас Ярое Око" Ресурс проверен

XIV в. Место изготовления: Россия, Москва Материал: дерево, паволока, левкас Техника: темпера яичная Размеры: Высота: 100 см ширина: 77 см Икона написана, как показывают исследования, русским художником учеником греческого мастера. Христос представлен здесь неистовы аскетом. Такое впечатление формируют различные изобразительные средства: темная гамма красок, асимметрия силуэта, резко прорисованные складки на лбу и шее. Плотно сжатые губы маленького рта, напряженные крылья носа, пронизывающие зрачки карих глаз, словно выхваченная из темноты светом верхняя часть лица и скрытая тенью – нижняя.

Патриарший дворец Ресурс проверен

Патриаршие палаты – редкий и один из лучших памятников гражданского зодчества Москвы середины XVII века. Палаты были возведены по указу патриарха Никона в 1653-1655 годах русскими мастерами на месте более древних сооружений митрополичьего, а затем патриаршего двора в Московском Кремле.

Букварь царевича Алексея Петровича Ресурс проверен

Букварь царевича Алексея Петровича, рукопись с миниатюрами и рисунками, в переплете на 26 листах (+ 1 пустой лист в начале Букваря и + 1 пустой лист в конце); переплет из прессованного картона, с внешних сторон обклеен шелковой тканью, затканной серебром, корешок из красной кожи.

Иконостас Благовещенского собора Ресурс проверен

Сплошная стена, составленная из икон, отделяющая алтарь от главного помещения

Успенский собор Ресурс проверен

1475-1479 Архитектор Аристотель Фиораванти Успенский собор на протяжении шести столетий был государственным и культовым центром России: здесь поставляли великих князей, а удельные присягали им на верность, венчали на царство, короновали императоров. В Успенском соборе возводили в сан епископов, митрополитов и патриархов, оглашали государственные акты, служили молебны перед военными походами и в честь побед. XIV – XVII вв.

Колокольня Иван Великий Ресурс проверен

Окончательно ядро кремлевского архитектурного ансамбля оформилось в начале XVI в., когда одновременно с завершением строительства великокняжеского дворцового комплекса на Соборной площади поднимается церковь Иоанна Лествичника, «иже под колоколы». Доминанта кремлевского ансамбля – церковь Иоанна Лествичника (1505-1508) возводилась под руководством итальянского архитектора Бона Фрязина. Впоследствии колокольню – самое высокое здание в Москве – стали называть Иван Великий.

Спасский монастырь Ресурс проверен

Рисунок первой половины XIX века, автор неизвестен. Спасский монастырь существовал в Кремле до конца XV века, когда он стал помехой в осуществлении градостроительных замыслов. Собор Спаса на Бору стал придворным храмом; в XVI веке его дважды перестраивали, но после появления говых соборов и дворцовых церквей почти перестали посещать. В XVII веке в тесном, вросшем в землю храме служили раннюю службу для дворцовой прислуги. К тому времени собор был сильно обстроен, в нем значилось 11 приделов. В XVIII веке древний собор постепенно превратился в руину. Архитектору М.Ф.Казакову пришлось разобрать его и сложить заново. При строительстве Кремлевского дворца в 1830-1840-е годы храм Спаса на Бору, вписавшийся во внутренний двор, решили реставрировать. Древнейший памятник нашей культуры был воссоздан.Его шестисотлетняя история оборвалась в конце 20-х годов XX века. Храм был снесен

Становление древнерусской культуры:письменность, живопись, зодчество

Становление древнерусской культуры:письменность, живопись, зодчество. Рабочие материалы ученика

Рабочие материалы ученика. Принятие христианства сыграло большую роль в развитии русской культуры. Многие ученые считают, что развитие письменности у славян связано с христианскими миссионерами.