Можно ли предсказать землетрясение? Ресурс проверен

Точное предсказание землетрясений – это важнейшая проблема, которая не решена и по сей день. Но чтобы предсказывать явление, надо хорошо знать и понимать его суть и механизм. В статье рассказано о природе землетрясений, и явлениях, которые ему сопутствуют, и о геологических предвестниках землетрясений.

РУТИЛ Ресурс проверен

РУТИЛ, минерал, диоксид титана TiO2

Хвост "алмазного дракона" Ресурс проверен

В северном районе Канады российские ученые-геологи нашли богатейшее местрождение алмазов. Опыт и знания отечественных геологов сегодня активно используют другие страны, при этом российские месторождения нуждаются в изучении и разведке. "Наука и жизнь", 2004, №11

Горячее дыхание Земли Ресурс проверен

Глубинная земная кладовая тепла проявляется в виде вулканической деятельности, выходящие на поверхность горячие подземные воды и пары используются человеком. "Наука и жизнь", 1960, №6

Заповедники степной зоны Ресурс проверен

В ресурсе представлены изображения территории трех заповедников степной зоны России: Богдинско-Баскунчакский заповедник (Астраханская область); Центрально-Черноземный биосферный заповедник (Курская область); Биосферный заповедник «Черные Земли» (Республика Калмыкия). На снимках четко видны различия между природными и антропогенными ландшафтами степи - зоны, подвергшейся наиболее интенсивному хозяйственному воздействию.

Египет на политической карте (для слабовидящих) Ресурс проверен

Контрольно-измерительные материалы в настоящее время очень востребованы в образовательном процессе — это наиболее простой для преподавателя способ получить оперативную информацию о знаниях обучаемых, которая создает условия для своевременной их коррекции, позволяет выявить степень усвоения изучаемой темы, фиксирует результаты определенного этапа обучения. Электронный образовательный модуль «Египет на политической карте мира» — предназначен для использования его в учебной деятельности на этапе проверки или закрепления знаний по изученной теме. Применение модуля эффективно в ходе проверки домашнего задания, а также на этапе закрепления изучаемой темы. Форма представления учебного материала позволяет учителю выбирать индивидуальный уровень для каждого ученика, исходя из его знаний, склонностей и способностей. Модуль имеет слайдовую форму представления учебного материала. С помощью контрольного ЭУМ «Египет на политической карте мира» можно разработать разнообразные формы самостоятельной деятельности ученика, как для классной, так и для домашней работы. Модуль состоит из 3 сцен, каждая из которых имеет задание, инструмент для его выполнения и иллюстративный материал по закрепляемой теме: карты, аудио и видеофрагменты и иллюстрации. Для того чтобы ученики, с помощью модуля, решали целостную задачу, их необходимо сориентировать на последовательное и самостоятельное выполнение каждого из заданий, предлагаемых в сценах модуля.

Европейская Россия. Европейский Север. Факторы формирования района.П1 Ресурс проверен

В данном ЭУМе содержатся практические задания по теме "Европейский Север. Факторы формирования района"

Синий камень Плещеева озера Ресурс проверен

Огромные камни-валуны в районе города Переславля Залесского, оставшиеся со времен последнего оледенения, обрасли легендами. "Наука и жизнь", 1985, №1

Неперспективная республика Ресурс проверен

Небольшой островок-государство Науру в западной части Тихого океана: жители, природа, экологические проблемы и план реконструкции острова. "Наука и жизнь", 1994, №2

Селигер — голубое сердце Средней России Ресурс проверен

Путешествие на байдарке по озеру Селигер начинается с древнерусского города Осташков со многими старинными постройками. Девственная природа, красота рек и озер, святые места - Нилова пустынь - привлекают путешественников и исследователей родной земли. Исторические корни местных названий. "Наука и жизнь", 2000, №5

Человек на планете Земля. Человечество – это народы. И1 Ресурс проверен

В данном ЭУМ содержится учебная информация о расах и народах, населяющих Землю, мировых религиях.

Растительность Ресурс проверен

Карта отображает растительность равнин и гор

Родник для всей земли Ресурс проверен

Примерно 13 процентов воды поступает в озеро Байкал через атмосферные осадки, остальное доставляют впадающие в него реки. Однако содержание минеральных веществ в озерной воде меньше, чем в речной. Ученые выдвигают гипотезы, объясняющие сверхопреснение байкальской воды. "Наука и жизнь", 1984, №6

Температура воздуха. Дневной и годовой ход температуры воздуха.. Практические задания Ресурс проверен

Электронный учебный модуль «Температура воздуха. Дневной и годовой ход температуры воздуха. Практические задания». Модуль предназначен для использования в общеобразовательных учреждениях на практических занятиях по географии. Данный модуль также может быть использован для углубленного изучения предмета географии. В качестве практических упражнений предлагается пройти тест, ответив на вопросы следующих тематик: «Температура воздуха», «Дневной ход температуры воздуха», «Годовой ход температуры воздуха», «Дневная и годовая разница температур».

"Климатические пояса" Ресурс проверен

Модель позволит представить картину о том, как формируется климат на Земле.