Орнамент как основа декоративного украшения

Играй и учись. Составь орнамент_2 Ресурс проверен

Интерактив. Играй и учись. Составь орнамент_2

Врубель Михаил Александрович Ресурс проверен

Михаил Александрович Врубель – живописец, график, монументалист. Крупнейший мастер эпохи рубежа ХIХ-ХХ веков, получившей название русского Серебряного века. Художник стал основоположником модерна и символизма в русском искусстве. Его имя занимает одно из первых мест в этом интернациональном художественном течении. Таланту Врубеля присущ поистине «возрожденческий» титанизм и творческий универсализм, воплотившийся в стремлении к синтетическому объединению различных форм изобразительного искусства. Сюжеты картин Врубеля навеяны произведениями литературы, поэзии и драматургии, а также эпическими сказаниями древности, фольклором. На основе этих источников Врубель создавал авторские неомифологические произведения. Врубель художник – визионер, соединявший в своем методе глубокий анализ натуры и образы мистической интуиции в духе символизма. Работал в театрально-декорационном и прикладном искусстве, скульптуре. Автор символико-мифологических композиций, портретов, пейзажей, декоративных панно.

Женская кофта (Уйпил) Ресурс проверен

Уйпил - традиционная женская одежда индейцев Майя. В аграрных культурах одежда зачастую несет космологический смысл - отражает устройство мироздания. Горловину окружают лучи солнца (аппликация из шелка), черные круги на груди, на спине и на рукавах символизируют четыре стороны света. Одетый в уйпил человек оказывается как бы в центре мироздания.

Женская шаль (Ликля) Ресурс проверен

Индейцы племени Квеча в Перу изготавливают подобные одеяния, цвета и орнамент которых отражают как половую принадлежность, так и принадлежность к определенной общине. Два симметричных тканых полотна сшиваются друг с другом. В центре расположены широкие однотонные полосы, по краям - многочисленные тонкие орнаментированные. Темно-синий цвет широких полос характерен для женских одежд.

Купчиха с зеркалом Ресурс проверен

Изображение купеческой жизни, красочного быта, пышной женской красоты создано уже после революции, в мрачные и тяжелые годы Гражданской войны и всеобщей неустроенности. Картина воспринимается как воспоминание об ушедшей эпохе.

Купчиха с зеркалом (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Кустодиева Б. М. "Купчиха с зеркалом".

Фигура трубача Ресурс проверен

Фигура трубача находилась в королевском суде Бенина - она располагалась на алтаре, посвященном культу предков (культу умерших королей). Одежда украшена геометрическим, а также довольно редким для Африки цветочным орнаментом. На юбке-килте можно различить человеческие головы, головы леопардов и стилизованные головы слонов.

Кандинский Василий Васильевич Ресурс проверен

Русский живописец, один из основоположников абстрактного искусства. Окончил юридический факультет Петербургского университета. Художником стать решил под влиянием картины К.Моне «Стог сена, освещенный солнцем». С 1896 учился живописи в Мюнхене в школе Антона Ашбе. В 1901 основал теософско-художественную школу и выставочное объединение «Фаланга», в 1909 году -«Новое художественное общество». В 1911 году совместно с Ф.Марком Кандинский разработал программу альманаха «Синий всадник». С конца 1900-х гг. в произведениях К. самодовлеющая игра цветовых пятен и линий постепенно вытесняет образы реальной действительности. В 1914 К. вернулся в Россию. Один из организаторов Музея живописной культуры в Петрограде и Инхука в Москве. С конца 1921 жил в Германии (с 1922 профессор "Баухауза"), с 1933 — в Париже.

Русские бояре XVI-XVII веков Ресурс проверен

Мужское и женское парадное платья высшего сословия средневековой России. Цветное изображение (Иегер О. Всеобщая история. Т. 2. История средних веков. СПб., 1904.)

Литература, музыка, театр и изобразительное искусство Ресурс проверен

Анимация. Литература, музыка, театр и изобразительное искусство

Орнамент Ресурс проверен

Слайдшоу. Орнамент