Углерод. Соединения углерода

Тушение пламени оксидом углерода (IV) Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать такое свойство углекислого газа, как неспособность поддерживать горение, а также обращает внимание на то, что углекислый газ тяжелее воздуха; демонстрация рекомендуется при изучении свойств оксида углерода (IV).

Гидролиз солей угольной кислоты Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать гидролиз солей угольной кислоты в водном растворе.

Взаимодействие оксида углерода (IV) с водой Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать кислотные свойства оксида углерода (IV); демонстрация рекомендуется при рассмотрении химических свойств оксида углерода (IV).

Взаимодействие оксида углерода (IV) с гидроксидом кальция Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать двухосновность угольной кислоты, показать возможность образования двух солей – карбоната кальция (средней соли) и гидрокарбоната кальция (кислой соли), а также свойства солей угольной кислоты; демонстрация рекомендуется при рассмотрении химических свойств угольной кислоты и её солей.

Получение оксида углерода (IV) в аппарате Киппа Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать получение углекислого газа в результате взаимодействия соли угольной кислоты – карбоната кальция – и соляной кислоты в аппарате Кипа; демонстрация рекомендуется при изучении способов получения и свойств оксида углерода (IV).

Горение угля в расплаве нитрата калия Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать восстановительные свойства углерода; демонстрация рекомендуется при изучении химических свойств углерода.