Бытовая химическая грамотность

Нитроглицерин Ресурс проверен

В 1860 году было открыто, что эфир азотной кислоты и глицерина, названный нитроглицерином, помогает при грудной жабе. С тех пор прошло почти 150 лет. Безвозвратно ушли в прошлое сотни старых лекарств – сверстников нитроглицерина. Они были заменены новыми, более эффективными средствами. Нитроглицерин же до сих пор остается в строю. О нитроглицерине и его профессиях, мирных и не очень, рассказано в статье.

Простой карандаш Ресурс проверен

Статья посвящена простым карандашом, их истории, их составу и материалам, из которых делают карандаши, технологии их изготовления и разновидностям простого карандаша.

Пиротехника – наука и искусство Ресурс проверен

Слово «пиротехника» означает в буквальном переводе с греческого «огненное искусство». Современная пиротехника связана с военным делом и с очень важными мирными проблемами. А старейшее назначение пиротехники – устройство салютов и фейерверков – можно считать своеобразным жанром изобразительного искусства. Об искусстве фейерверка с точки зрения химии рассказано в статье.

Арагонит из чайника Ресурс проверен

Наиболее распространенная в природе кристаллическая модификация карбоната кальция – кальцит. Это мел, скорлупа яиц, раковины. Другая – арагонит, вещь в природе редкая, неожиданно обнаружилась в накипи на нагревательной спирали чайника. Каким образом и какое это может иметь практическое применение, рассказывается в статье.

Бытовые пластмассы Ресурс проверен

Вниманию читателей предложена таблица, в которой собрана информация о пластмассах, наиболее широко применяемых в быту. Их разделяют на две группы – термопласты и реактопласты. Первые размягчаются при повышенной температуре, плавятся, легко формуются, при охлаждении застывают и восстанавливают свои свойства. Вторые – не плавятся и не растворяются, достаточно термостойки, при сильном нагревании разлагаются и обугливаются.

Может быть, лимонная? Ресурс проверен

Триполифосфат натрия есть во многих моющих средствах, но как и любой растворимый фосфат, он влияет на рост растений. Существует ли ему реальная замена? Да, если обратиться к солям лимонной кислоты.

Быстро разрушающийся ДДТ Ресурс проверен

В 1874 г. О.Цидлер синтезировал ДДТ. Долгие годы это вещество не привлекало к себе внимания. В 1930-х годах швейцарский врач П.Мюллер обнаружил, что ДДТ быстро убивает комнатных мух. Началось изучение его действия на других насекомых, выявления зависимости между губительной силой и химическим строением изомеров ДДТ. Насколько вреден ДДТ для человека и животных, можно ли уменьшить его негативное воздействие на окружающую среду, существует ли ему замена, рассказывается в статье.

Взрывающиеся проволочки Ресурс проверен

Из повседневного опыта мы знаем, что лампочка накаливания чаще всего перегорает в момент ее включения. То же самое происходит с проволочкой предохранительной пробки при коротком замыкании. Дело в Ом, что когда по спирали идет слишком большой ток, тепла выделяется больше, чем успевает унести излучение, то спираль мгновенно разрушается. Ослепительная вспышка, оглушительный трест…Поэтому само явление получило название электрического взрыва проводников. Несмотря на кажущуюся простоту явления, здесь происходят очень сложные физико-химические процессы. Об этом и рассказано в статье.

Оживают древние фрески Ресурс проверен

Реставрация памятников искусства теснейшим образом связана с химией. Восстановление лакового покрытия, отбеливание бумаги гравюр и рисунков, очистка металлических предметов от ржавчины и многие другие операции основаны на использовании химических и физико-химических процессов. О реставрации и материалов для нее идет речь в статье.

Менделеев – судебный эксперт Ресурс проверен

Д.И.Менделеев с 1867 по 1891 год был совещательным членом Медицинского совета при министерстве внутренних дел и участвовал во многих судебно-медицинских экспертизах, в том числе в уголовных делах об отравлениях. Он подходил к своим обязанностям ответственно и доказывал, например, что выступать на слушании дела должен именно тот эксперт, который делал заключение. Кроме того, он занимался криминалистическим исследованием документов и сделал важные предложения по поводу защиты ценных бумаг от подделок.

Как делают бумагу Ресурс проверен

В статье рассказано о том, как бумагу делают сегодня. Технология изложена последовательно, процесс за процессом.

Борьба с гололедом Ресурс проверен

О противогололедных препаратах или материалах (ПГМ), постепенно вытесняющих привычную техническую соль, рассказывает президент Московской ассоциации организаций химического комплекса П.И.Соломко. Задача – избавить город от гололеда, не причиняя вреда ни людям, ни растениям. Лучше других зарекомендовали себя два препарата хлорной группы (магниевая и кальциевая соли) и два препарата ацетатной группы (аммониевая и калиевая соли уксусной кислоты). За год засоленность почвы уменьшилась на 20%.

Серебряная вода Ресурс проверен

В статье рассказано о серебряной воде, то есть воде, содержащей ионы серебра и потому обладающей бактерицидными свойствами. О том, как действует серебряная вода на организм, как можно ее получить и как это делают в промышленных масштабах, рассказано в статье.

Шампуни: химия и биология в одном флаконе Ресурс проверен

История жидких моющих средств для волос началась в 60-е годы, когда стали производить этоксилированный лаурилсульфат (он же лауретсульфат). Но с тех пор технология шампуней ушла далеко вперед: в их состав входят и дополнительные ПАВ, уменьшающие раздражение, и бетаины, снижающие концентрацию солей, и стабилизаторы пены, и вещества, снимающие заряд с волос, и белок кератин, и масла, и отдушки...

Эмаль – стекло на металле Ресурс проверен

В любой кухни есть эмалированная посуда – кастрюли, миски, кружки, ведра… А что же такое эмаль? Это покрытие из неорганического стекла, наплавленное на металл. О том, из чего и как делают эмаль, для чего она нужна и как ее наносят на изделия, рассказано в статье.