Естественнонаучный метод познания и его составляющие

Песня о биопредвестнике Ресурс проверен

Упреждающая реакция живых существ на надвигающуюся природную катастрофу замечена людьми очень давно. Первый документально зафиксированный пример относится к двухтысячному году до нашей эры. Грамотные наблюдения за предвестниками позволили почти полностью избежать человеческих жертв во время Хайченского землетрясения в Китае в 1975 году. Люди способны сигнализировать о надвигающихся не только природных, но и социальных катастрофах, считает автор.

Годитесь ли вы в химики? Ресурс проверен

Куда пойти учиться? Какую профессию выбрать? Конечно, выбирая профессию, надо ориентироваться на свои способности и склонности. Но можно ли определить, гожусь ли я в химики? Можно. Читайте об этом в статье.

Малый алхимический свод Альберта Великого Ресурс проверен

Статья дает возможность читателю ознакомиться со сводом знаний и представлений средневековых алхимиков. В значительной мере подготовивших последующее становление химической науки и практики. Текст принадлежит перу Альберта Великого. Самого образованного европейца 13 столетия, который в свое время ввел в оборот в европейскую культуру сохраненные арабами сочинения Аристотеля.

Вероятностный мир и вероятностный язык Ресурс проверен

Что такое вероятностное видение физического мира? Дело не в том, чтобы к любой фразе добавить слово «вероятно». Вероятностный подход означает, что мы описываем явления, прибегая к понятию случая. Случайная величина задана, если задана ее функция распределения. Это значит, что мы вполне сознательно отказываемся в рамках этого описания от традиционной жесткой причинно-следственной трактовки наблюдаемых явлений. О вероятностном подходе в науке и вероятностном языке рассказано в статье.

Уравнение моря Ресурс проверен

До недавних пор исследователи моря ограничивались изучением лишь отдельных сторон этой сложнейшей экосистемы. Гидробиологи занимались живыми обитателями моря, геохимики – химическим составом вод, океанологи – гидродинамическими процессами. Но можно ли дать целостную картину взаимосвязей и зависимостей, объединяющих компоненты экосистемы? Такая задача под силу системному анализу, использующему в качестве инструмента математическое моделирование. О том, как создавалось уравнение моря, читайте в статье.

Феномен Любищева Ресурс проверен

Публикация фрагмента рукописи Льва Богданова, посвященной драматическим моментам в истории биологии. А.А.Любищев, замечательный эволюционист и философ, ученый-энциклопедист, до 1953 года относился к деятельности Лысенко с одобрением, принимал его антинаучные построения, зато впоследствии резко критиковал его. Возможно, это произошло оттого, что он не был во всем согласен с «вейсманистами-морганистами» и шел по собственному пути.

Мысли о современном значении истории знаний Ресурс проверен

«В дали времен шел тот же процесс роста человеческого разума. Он шел по тем же законам, по каким идет и ныне, так как мы видим всюду, что настоящее есть закономерное проявление прошлого, как бы далеко оно от нас ни отстояло. Мы прошлое познаем по настоящему. Существование в прошлом тех же великих поворотов мышления, какой сейчас развертывается перед нами, несомненно. Достаточно представить себе последствия таких великих открытий человеческого гения, как открытие огня, земледелия или металлов, как орудий жизни». О том, почему история знаний важна для современной науки, размышляет В.И.Вернадский.

Наблюдательные приборы Ресурс проверен

Иллюстрация. Наблюдательные приборы

Принцип сочувствия Ресурс проверен

Палеоботаник Сергей Викторович Мейен (1935-1987) считал, что многие беды науки коренятся в пренебрежении фундаментальными этическими ориентирами. Он предлагал «мысленно стать на место оппонента и изнутри с его помощью рассмотреть здание, которое он построил». Принцип сочувствия Мейена отстаивает суверенность науки – ее принципиальную готовность не считаться с идеологическими догмами. Это справедливо не только для философских взглядов, но и для идеологии определенных научных школ.

Знание незнания Ресурс проверен

Знание – то, что сегодня кажется известным и понятным. Незнание – более обширная область. В нее входит знание, то, что мы считаем неизвестным (осознанное незнание), то, что мы считаем неизвестным из-за своего полнейшего незнания (неосознанное незнание), и все остальное незнание (пока непознаваемое вовсе). Автор предлагает рассмотреть теоретические основы незнания в математике, физике и химии.

Измерительные приборы Ресурс проверен

Иллюстрация. Измерительные приборы

Студент, мечтатель, исследователь Ресурс проверен

Статья посвящена выдающемуся исследователю Русского Севера — А.В.Журавскому (1882—1914), краеведу, географу и этнографу, основателю первой естественно-исторической станции в Усть-Цильме. Он организовал множество экспедиций, оплачивая их из собственного кармана, собрал уникальный научный материал, способствовал развитию сельского хозяйства в Печорском уезде. К сожалению, сегодня его имя незаслуженно забыто.

Самоубийство или прогресс? Беседа с В.В.Налимовым Ресурс проверен

Интервью со знаменитым математиком и философом о самых важных вопросах: какое место займет наука в будущем, в чем различие между человеческим разумом и разумом компьютерным, должны ли быть начало и причина у нашего мира и к чему приводит отсутствие связи между современными естественными и гуманитарными дисциплинами.

Наблюдение за питанием инфузории-туфельки Ресурс проверен

Интерактив. Наблюдение за питанием инфузории-туфельки

Чистый эксперимент, строгий судья гипотез Ресурс проверен

Мы знаем, что главный критерий истины – это практика, то есть эксперимент. Каким же должен быть настоящий научный эксперимент? Он должен отвечать трем главным условиям: он должен быть воспроизводимым, он должен иметь четкий контроль, он должен быть достоверным. Об этом подробно рассказано в статье.