каучуки

Почему резина растягивается? Ресурс проверен

Теория "растяжимости" резиновых изделий была основана в 1932 году швейцарским ученым Мейером. На растяжимость молекул влияет их форма - в виде длинных изогнутых нитей. Для определения молекулярной массы веществ используются разные методы. "Наука и жизнь", 1979, №3

Первый в мире "СК" Ресурс проверен

Первый синтетический каучук был изобретен в России выдающимся химиком Сергеем Васильевичем Лебедевым. В России же впервые в мире был построен завод по производству синтетического каучука. О том, как это было, рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Поиски новых каучуконосов Ресурс проверен

Рассказ о каучуконосных растениях кок-сагызе, ваточнике и других, из которых можно получать каучук для промышленного использования. "Наука и жизнь", 1934, №1

Липкие ленты Ресурс проверен

История липких материалов начинается с натурального каучука. В 1845 году появился болеутоляющий пластырь, поверхность которого была покрыта раствором каучука и канифоли с добавкой листьев белладонны и молотого перца. В начале ХХ века появились липкие ленты для изоляции на тканевой и бумажной основе. Но современные липкие ленты родились в 1942 году, когда были синтезированы вещества, придающие липкость синтетическому каучуку.

Одуванчик Ресурс проверен

Статья посвящена одуванчикам, химическому составу этих растений, их жизни и целебным свойствам.

Радиационная геронтология полимеров Ресурс проверен

Чтобы узнать, как долго прослужит материал, в особенности новый, впервые созданный, нужно искусственно смоделировать ускоренное старение. Один из самых многообещающих способов — облучение жесткими фотонами (например, рентгеновским излучением). Эти частицы свободно проникают в толщу вещества и инициируют в нем цепные реакции — в точности такие же, какие «включаются» с течение времени. Откалибровать метод можно, сравнивая искусственно состаренный полимер с тем, что состарился естественно.

Резиновая крыша Ресурс проверен

На смену рубероиду (картону или стеклохолсту, пропитанному битумами) приходят кровельные и гидроизоляционные материалы на основе синтетических каучуков и пластиков. Кровельный материал важно защитить от кислородного и озонного окисления (например, добавлением атома хлора в каждое изопреновое звено). Такие материалы производят и в России. А в США делают жидкие кровли на основе полиуретанов с каменноугольной смолой, хлоропреновых или акриловых латексов.

ВЮРЦ, ШАРЛЬ АДОЛЬФ Ресурс проверен

(1817–1884), французский химик-органик и педагог. Вюрц – один из основателей синтетического направления в органической химии. Работы Вюрца лежат в основе многих отраслей химической промышленности: получения каучука, синтеза фенолов, аминов, красителей, лекарственных веществ и т.д.

Новый облик старых полимеров Ресурс проверен

Ориентационная кристаллизация – способ отверждения полимеров. Полученную таким образом полиэтиленовую пленку можно расщепить на узкие ленточки, которые почти не рвутся. Полиэтилен относится к классу гибкоцепных кристаллизующихся полимеров, его длинные макромолекулы свободно изгибаются в пространстве, образуя клубки. При кристаллизации большая часть молекул складывается в «гармошки», которые соединяются между собой единичными цепями. Новая технология увеличивает число таких цепей.

Химия в обшивке Ресурс проверен

В заметке рассказывается о полиуретанах — полимерных органических соединениях, из которых делают герметики, клеи, резины, а также стройматериалы. Другая популярная группа материалов — полиэфиры (неправильно называемые «полиэстерами»); из них, в частности, изготовляют металлочерепицу.

Советские каучуконосы Ресурс проверен

Растения, из которых производят важнейшее сырье для химической промышленности, произрастают не только в тропических странах, но и в умеренных широтах. "Наука и жизнь", 1952, №2

Структурная формула элементарного звена натурального каучука Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 3. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: реакции в растворах, химическое равновесие, простейшие термохимические расчеты, связь между классами органических и неорганических соединений, структурные формулы и пространственное строение веществ. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 11-х классов.

Полимеры от А до Я Ресурс проверен

Синтетические полимерные материалы проникли сегодня в самые потаенные уголки нашей жизни, во все сферы человеческой деятельности. Считают, что первый синтетический материал изобрел американец Джон Хайатт. Однажды он порезал палец и решил замазать ранку коллодием (нитроцеллюлозой). Схватив банку, он обнаружил, что весь жидкий коллодий в ней превратился в твердую пленку. Тут-то и осенила его счастливая мысль. Он соединил коллодий с камфарой и назвал новый продукт целлулоидом. Целлулоид годился лишь на изготовление воротничков и мелких безделушек. Но это была ступень прогресса, и началась эпоха искусственных материалов. В 1928 году в нашей стране впервые в мире появился первый синтетический каучук. Потом последовали полиэтилен, полипропилен и множество других полимеров, ставших сегодня привычными.