Первые Романовы

Шлем царевича Ивана Ивановича Ресурс проверен

Этот шлем – уникальный образец русского оружейного искусства середины XVI в. – был откован и украшен в 1557 г. повелением Ивана Грозного для его трехлетнего сына царевича Ивана Ивановича. Об этом свидетельствует надпись в расположенных по венцу наголовья четырех продолговатых клеймах

"Портрет царя Алексея Михайловича", поясной Ресурс проверен

Место изготовления: Россия Материал: холст, бумага, дерево Техника: масло

Покров на гроб царевича Дмитрия Ресурс проверен

Парадные покровы на каменные надгробия захоронений русских великих князей и царей в Архангельском соборе составляли часть общегосударственного и церковного ритуала посмертного почитания московских правителей. В дни поминовения умерших и во время больших церковных праздников покровы выносились из церковной ризницы и возлагались на раку.

Шапка Ерихонская князя Федора Ивановича Мстиславского Ресурс проверен

Владелец шапки, князь Федор Иванович Мстиславский (умер в 1622 г.), был одним из виднейших политических и военных деятелей второй половины XVI – начала XVII в. Сын Ивана Федоровича и внук Федора Михайловича Мстиславского из рода Гедиминовичей, боярин с 1576 г., он был одним из крупнейших землевладельцев государства.

Архангельский собор интерьер Ресурс проверен

Усыпальница московской правящей династии а с 1326 года до конца XVII века.В центре этого собора находятся захоронения царей династии Романовых – Михаила Федоровича, Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, Ивана Алексеевича.

Трон алмазный Ресурс проверен

Иран. 1659г. Золото, серебро, камни драгоценные, жемчуг, ткань, дерево; чеканка, резьба, басма, миниатюра лаковая, шитье декоративное, шитье лицевое. Подарен армянской торговой компанией царю Алексею Михайловичу.

Крышка раки царевича Дмитрия Ресурс проверен

Царевич Дмитрий, младший сын Ивана Грозного, трагически погиб в Угличе в 1591 году. По одной версии это был несчастный случай во время игры с ножом, по другой - царевич был убит по тайному указу Бориса Годунова. В 1606 году Дмитрий был причислен к лику святых. Его останки перевезли в Архангельский собор Кремля, и царевич стал почитаться как защитник и покровитель Москвы. Со смертью Дмитрия и его старшего брата царя Федора Ивановича прекратилась московская династия Рюриковичей.

Первые Романовы. Рабочие материалы ученика

Методические материалы по теме о династии Романовых.

Первые Романовы

Описание жизни первых царей из династии Романовых.