Мемориальный музей А.С.Попова Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Телефонный приемник А.С.Попова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Телефонный приемник А.С.Попова Ресурс проверен

Схема приемника была разработана А.С.Поповым после открытия детекторного эффекта когерера, выполняющего роль нелинейного сопротивления. На "телефонный приемник депеш" А.С. Поповым были получены патенты во Франции, Англии и привилегия в России (1901 г.). В 1903-1904 гг. приемник с изобретенным Поповым кристаллическим точечным диодом в качестве детектора использовался при создании первой в истории радиотелефонной системы связи.

Радиоприемник когерерный корабельный А.С.Попова Ресурс проверен

Входил в комплект судовых радиостанций вместе с приемным телеграфным аппаратом Морзе, обеспечивавшим запись принятых радиограмм, передатчиком со спиралью Румкорфа, телеграфным ключом и ртутным прерывателем. Такая аппаратура устанавливалась на кораблях российского и французского флотов до 1906 г.

Радиоаппаратура с направленными антеннами А.С.Попова Ресурс проверен

Уникальный комплект радиоаппаратуры первого поколения, созданный А.С.Поповым в развитие своего изобретения. Состоит из когерерного радиоприемника (слева) и радиопередатчика - вибратора Герца с искровым разрядником (справа).

Радиоаппаратура с направленными антеннами А.С.Попова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника.

Радиоприемник когерерный корабельный А.С.Попова (Описание и краткая историческая справка) Ресурс проверен

История создания, описание и значение памятника