Прямолинейное распространение света

Задача по физике No. 435. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему лучи и тени, закон прямолинейного распространения света из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 629. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы линза, формула тонкой линзы, системы линз, из коллекции традиционных задач по физике.

Задача по физике No. 610. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы световые кванты, фотоэффект, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, фотометрия, из коллекции традиционных задач по физике.

Лучи света Ресурс проверен

В статье рассматриваются некоторые оптические опыты в ванной. 1972 г., N11.

Задача по физике No. 474. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы лучи и тени, закон прямолинейного распространения света, равномерное движение материальной точки по прямой, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 443. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы лучи и тени, закон прямолинейного распространения света, закон преломления света, призма, полное отражение, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 442. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы закон отражения света, плоское зеркало, лучи и тени, закон прямолинейного распространения света, из коллекции задач по курсу Физики.

Видеоролик - анимация "Прямолинейное распространение света" Ресурс проверен

Анимация опыта по демонстрации прямолинейного распространения света.

Задача по физике No. 439. Ресурс проверен

Задача по физике No. 2283. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы линза, формула тонкой линзы, лучи и тени, закон прямолинейного распространения света, из коллекции задач по курсу Физики.

Стекло сегодня Ресурс проверен

Без стекла вся наша материальная культура была бы иной. Стекло используют как конструкционный и декоративный материал, но самое главное — это, конечно, его оптические свойства. В последние десятилетия разработаны стекла, пропускающие в помещение свет и не выпускающие тепло благодаря особым покрытиям или конструкции типа «стеклопакет». Существует и стекло, которое бьется без острых осколков, и сверхпрочное стекло, и многие другие его виды...

II Олимпиада школьников по астрономии и космической физике Ресурс проверен

Приведены задания олимпиады и список победителей и призеров. 1995 г., N5

Свет, идущий по кривой Ресурс проверен

Луч света проходит по оптоволокну подобно пуле, летящей в трубе и рикошетирующей от ее стенок. Но как добиться того, чтобы у разных лучей длины «рикошетных» путей совпадали и они не теряли синхронности? Для этого оптоволокно делают неоднородным, таким образом, чтобы проходящий через них свет периодически самофокусировался. Такие градиентные волокна называют селфоками или граданами, и с их помощью можно передавать изображение. В статье рассказывается, как делают такое волокно из полимеров.

Задача по физике No. 2282. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы линза, формула тонкой линзы, лучи и тени, закон прямолинейного распространения света, из коллекции задач по курсу Физики.

Определение "Главная оптическая ось, фокус, изображение в сферическом зеркале" Ресурс проверен

Иллюстрированное и озвученное определение понятий, связанных со сферическими зеркалами.