Подвижные участки земной коры

ВУЛКАНИЗМ Ресурс проверен

Совокупность процессов и явлений, связанных с перемещением магмы (вместе с газами и паром) в верхней мантии и земной коре, излиянием ее в виде лавы или выбросом на поверхность при вулканических извержениях.

Лечу землетрясения. Услуги платные Ресурс проверен

Сейсмологи пока не умеют предсказывать землетрясения со стопроцентной достоверностью. Зато у человечества появился шанс научиться предотвращать их. Эти надежды связаны с импульсными магнитогидродинамическими генераторами, которые геофизики использует для глубинного изучения литосферы. Мощный электрический импульс провоцирует выделение сейсмической энергии, накопленной корой, в виде сравнительно безопасных толчков. С 1999 года в Курчатовском институте работают над этой темой.

Рельеф подвижных участков земной коры Ресурс проверен

Представлены изображения районов повышенной сейсмической активности – о.Хоккайдо и п-ов Камчатка, а также область неотектонических движений в бассейне реки Печоры (территория испытала поднятие в постледниковый период, в результате которого произошло изменение направления течения реки).

Рений из вулкана Ресурс проверен

В августе 2000 года российские ученые начали уникальный эксперимент: изучение химического состава вулканических газов. В кратере вулкана Кудрявый на Курильском острове Итуруп смонтирована опытная установка, которая не только приносит информацию, необходимую вулканологам, чтобы прогнозировать извержения, но и позволит разработать технологию добычи из фумарольного газа редкого металла — рения в количестве достаточном, чтобы обеспечить потребности всей российской промышленности.

Великие волны Ресурс проверен

Цунами — следствие сейсмологических событий на дне морей и океанов — бывают не только на океанских побережьях, но и во внутренних морях, таких как Черное и Средиземное. Однако океанские цунами гораздо более разрушительны. Их вызывают главным образом подводные землетрясения в районах субдукции, где одна литосферная плита двигается под другую. Такие районы охватывают кольцом Тихий океан.

Можно ли предсказать землетрясение? Ресурс проверен

Точное предсказание землетрясений – это важнейшая проблема, которая не решена и по сей день. Но чтобы предсказывать явление, надо хорошо знать и понимать его суть и механизм. В статье рассказано о природе землетрясений, и явлениях, которые ему сопутствуют, и о геологических предвестниках землетрясений.

Путешествие по земле Камчатке Ресурс проверен

В путешествие по Камчатке отправились четверо: физик, биолог, математик и журналист. Они рассказывают о работе по прогнозированию извержений Ключевской вулканостанции и о Паужетской геоТЭС, работающей на подземном тепле.

О происхождении землетрясений и о том, как их предсказать Ресурс проверен

Автор статьи предлагает простой способ предсказания дат землетрясений: за несколько дней до него в подземных водах возрастают концентрации хлор-иона и сероводорода, а также гелия. При развитии очага землетрясения давление передается на многие километры, и гелий реагирует на это мгновенно. Таким образом, бурение водоносных скважин на активных разломах земной коры помогло бы точно предсказать грядущие землетрясения.