Волновые свойства света

Задача по физике No. 1782. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Интерферометр Жамена Ресурс проверен

Демонстрируется интерференционная картина, полученная с помощью интерферометра Жамена. При создании тепловых потоков (тепло от руки и пламени) возникает движение интерференционной картины.

Задача по физике No. 1766. Ресурс проверен

Интерференционные тайны природы Ресурс проверен

Физика устанавливает закономерности распространения световых волн, уточняет условия взаимного усиления или ослабления интенсивности волн в тех или иных точках пространства; пытается объяснить механизм образования интерференционной картины. "Наука и жизнь", 2008, №1

Задача по физике No. 1525. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Корпускулярные и волновые свойства света Ресурс проверен

В статье разобран ряд задач, в которых проявляются корпускулярные или волновые свойства света. 2001 г., N5

Задача по физике No. 1817. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы линза, формула тонкой линзы, дифракция света, дифракционная решетка, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1799. Ресурс проверен

Звездная аберрация и теория относительности Ресурс проверен

История науки звездной аберрации. 1995 г., N4

Пепельный свет Луны Ресурс проверен

В статье говорится о движении Земли, Луны, и Солнца, и световых эффектах связанных с этим. 1994 г., N 1.

Задача по физике No. 468. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на тему когерентность волн, интерференция света из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1749. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему дифракция света, дифракционная решетка из коллекции задач по курсу Физики.

Микромир без микроскопа Ресурс проверен

В статье рассмотрено устройство фасеточного глаза. 2004 г., N6

Немного о волновой оптике Ресурс проверен

В статье представлены задачи по волновой оптике. 1994 г., N 2.

Задача по физике No. 2294. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы закон отражения света, плоское зеркало, закон преломления света, призма, полное отражение, когерентность волн, интерференция света, из коллекции задач по курсу Физики.