Третьяковская картинная галерея

Мавзолей Тадж-Махал в Агре. Этюд Ресурс проверен

Тадж-Махал – мавзолей XII века султана Шах-Джахана и его жены Мумтаз-Махал – художник считал «одной из великолепнейших построек в мире» и неоднократно изображал. Верещагин много путешествовал, изучал жизнь и быт тех стран, где ему довелось побывать, впечатления от поездок отразились в сериях живописных и графических произведений. Особенностью его живописной манеры является предельная, документальная точность изображения.

Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Алексеева Ф.Я. "Вид на Биржу и Адмиралтейство от Петропавловской крепости".

Финиковая пальма. Египет (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Сарьяна М.С. "Финиковая пальма. Египет".

"Стрекоза" (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Репина И.Е. "Стрекоза".

Ягоды красной и белой смородины (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Толстого Ф.П. "Ягоды красной и белой смородины".

Париж. Бульвар Капуцинок (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Коровина К.А. "Париж. Бульвар Капуцинок".

Не ждали Ресурс проверен

Заключительное произведение серии работ художника, посвященных русскому революционному движению: изображен момент неожиданного возвращения домой политического ссыльного и различная реакция домочадцев. Репин неоднократно переписывал лицо ссыльного, стремясь передать выражение неуверенности и сомнения человека, вернувшегося спустя годы в прежний мир.

Портрет Петра III Ресурс проверен

Петр III (1728–1762) – племянник императрицы Елизаветы Петровны, внук Петра I. С 1761 – российский император, в 1762 был свергнут с престола своей женой, будущей императрицей Екатериной II. Парадный портрет императора с атрибутами царской власти, лежащимина троне и маршальским жезлом в руках. Достоверно переданы все особенности характерной внешности модели, на чем настаивал сам высокий заказчик.

Натурщица Ресурс проверен

Эта картина имеет подзаголовок – композиция из обнаженных форм (проверить - "композиция из обнаженной натуры"). Уже из названия очевидно, что художника интересует не столько жанр "Ню", сколько поиск конструктивности в построении композиции и в изображении любого предмета. Цикл своеобразных "ню" Татлина явился переходным к контррельефам.

Грабарь Игорь Эммануилович Ресурс проверен

Русский художник, историк искусства, музейный деятель. В первый период художественной деятельности Грабарь остается реалистом и примыкал к кружку московских пейзажистов, затем увлекся разрешением технических задач в живописи и стал крупнейшим представителем школы пуантелистов в России. В качестве директора Третьяковской галереи осуществил революционную по тем временам перевеску картин по хронологическому принципу. Принимал участие в развернувшихся реставрационных работах, был инициатором написания коллективом авторов истории русского искусства.

Весна. Времена года (новый примитив) Ресурс проверен

В цикле картин "Времена года" Ларионов выражает свое понимание искусства примитива и его значение для современной живописи. Одним из источников вдохновения художника в данном цикле стал детский рисунок, который он воспринимал как одну из форм непрофессионального искусства.

Портрет Анны Луизы Жермены де Сталь (?) Ресурс проверен

Анна Луиза Жермена де Сталь (1766–1817), урожденная Неккер, – французская писательница, теоретик литературы и публицист. Оппозиция диктатуре Наполеона привела ее к изгнанию из Франции, в 1812 она приезжала в Петербург. Созданный в стилистике позднего классицизма или ампира, образ де Сталь наполнен силой и внутренней энергией.

Беление холста (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Серебряковой (урожденной Лансере) З.Е. "Беление холста".

Портрет К.Г.Равича Ресурс проверен

Константин Георгиевич Равич, чиновник Межевой палаты, заядлый картежник, обвиненный в смерти одного из игроков, с которым случился удар после крупного проигрыша, семь лет провел в тюрьме и был выслан в Сибирь. Портрет написан в год переезда Тропинина в Москву, где он стал ведущим портретистом. Равич представлен как частный человек, типичный московский житель.

Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке (с Чесменской колонной на фоне) Ресурс проверен

Екатерина II (1729–1796) изображена в соответствии с идеалом сентиментализма – совершающей прогулку в парке в подчеркнуто неофициальной одежде. Впервые в русском искусстве фон портрета становится важным элементом в характеристике героя. Возможно, гравюра с этого портрета вдохновила образ Екатерины II в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка».