Третьяковская картинная галерея

Богоматерь Одигитрия Пименовская Ресурс проверен

По преданию привезена из Константинополя в Москву в XIV веке митрополитом Пименом и поставлена в алтаре Успенского собора Московского Кремля. Подобные иконы особо ценились русскими мастерами. Одигитрия в переводе с греческого означает путеводительница.

Вишняков Иван Яковлевич Ресурс проверен

Русский художник, представитель нового русского искусства, вызванного к жизни реформами Петра I. В течение многих лет Вишняков возглавлял «живописную команду» Канцелярии от строений, государственного учреждения, которое ведало в XVIII столетии строительными работами и декоративным убранством дворцов и церквей Петербурга и его пригородов. В должности мастера «живописной команды» Вишняков исполнял церковные образа, декорации для придворного театра, плафоны и росписи. Однако имеются сведения, что всему этому он предпочитал портретную живопись. Вишняков получил признание, главным образом, как портретист. Утонченность образа, теплота настроения, отсутствие манерности, серебристый колорит — таковы характерные черты его художественной манеры. Создатель как парадных императорских портретов, так и образов детей

Стычка с финляндскими контрабандистами Ресурс проверен

Первое приобретение П.М.Третьякова в 1856 году, положившее начало Третьяковской галереи. П.М.Третьяков обладал «невероятным чутьем», покупая произведения полагаясь на собственный вкус и мнение. Произведение отличает характерная для второй половины XIX века реалистичность изображения.

Борис и Глеб, с житием Ресурс проверен

Житийные иконы иллюстрируют главные события из жизни святого, обычно описанные в его житии (описание жизни). Традиционно в среднике (центре) житийных икон расположено поясное или в рост изображение главного персонажа; сцены из его жизни (клейма) обрамляют средник. Данная икона – одна из ранних сохранившихся житийных икон Бориса и Глеба, первых русских национальных святых.

Портрет Ф.М.Достоевского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Перова В.Г. "Портрет Ф.М.Достоевского".

Дама в голубом. Портрет Е.М.Мартыновой Ресурс проверен

Картину можно считать программным произведением художественного объединения «Мир искусства». В образе таинственной Дамы Сомов изобразил свою соученицу по Академии художеств Елизавету Михайловну Мартынову (1868–1905). Он «переодевает» ее в платье эпохи романтизма, но чуда перевоплощения не происходит: перед нами по-прежнему лицо болезненной печальной современницы.

Красавица Ресурс проверен

В этой картине, обращаясь к редкому в истории русского искусства жанру обнаженной натуры, Кустодиев сумел соединить образы национально-романтического направления в искусстве с совершенством неоклассических форм. В образе красавицы Кустодиев совмещает взгляд наивного художника и утонченный эстетизм русского Серебряного века.

Видение отроку Варфоломею (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Нестерова М.В. "Видение отроку Варфоломею".

Портрет царевны Натальи Алексеевны Ресурс проверен

Царевна Наталья Алексеевна (1673–1716) – родная сестра императора Петра I, активная сторонница проводимых им реформ. Была хорошо образована: владела иностранными языками, содействовала основанию театра в России. Портрет написан в период начала формирования русского светского искусства.

Боровиковский Владимир Лукич Ресурс проверен

Выдающийся российский портретист. Родился в Малороссии, в небольшом городке Миргород. Случай помог развиться таланту живописца. В 1787 году императрица Екатерина Великая совершила путешествие в Тавриду. Земляк художника, В.В.Капнист, известный поэт и предводитель дворянства, поручил Боровиковскому расписать интерьеры дома в Кременчуге, предназначавшегося для приема императрицы. По-видимому, он же сочинил замысловатые сюжеты двух аллегорических картин. Содержание картин, представлявших Петра I – землепашца и Екатерину II, сеющую семена, понравилось императрице, она повелела талантливому живописцу переехать в Петербург. Боровиковский известен как мастер религиозной живописи. Славу художнику принесли многочисленные портреты высочайших особ и петербургской знати, выполненные в духе сентиментализма.

Искушение Ресурс проверен

Одно из первых произведений, купленных П.М.Третьяковым для своей коллекции. Шильдер продолжает традиции П.А.Федотова, обращаясь к теме искушения честной бедности: сводня предлагает девушке, живущей с больной матерью, дорогой браслет за благосклонность к мужчине, лицо которого еле видно в проеме двери. Назидательный пафос картины раскрывается простой аллегорией – на первом плане изображена кошка, подстерегающая мышь.

Апофеоз войны (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Верещагина В.В. "Апофеоз войны".

Беление холста Ресурс проверен

Декоративно-монументальное панно. Художница облекает крестьянский сюжет в формы неоклассицизма. Позы, движения персонажей полны значительности, что делает картину похожей на фрески эпохи Ренессанса.

Портрет М.И.Лопухиной (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Боровиковского В.Л. "Портрет М.И.Лопухиной".

Портрет императрицы Анны Иоанновны Ресурс проверен

Императрица Анна Иоанновна (1693–1740) – дочь сводного брата Петра I царя Иоанна Алексеевича, в замужестве – герцогиня Курляндская, с 1730 – российская императрица. Портрет написан с соблюдением всех канонов парадного портрета, сложившегося в европейском искусстве в XVII веке в эпоху барокко, с тщательно изображенными атрибутами императорской власти. Внешность модели идеализирована и мало соответствует ее жизненному облику.