Третьяковская картинная галерея

Всадница Ресурс проверен

Изображены сестры Джованнина и Амацилия Пачини, воспитанницы графини Ю.П.Самойловой, с которой Брюллова связывала близкая дружба. Старшая из сестер резко останавливает разгоряченного коня, оставаясь при этом абсолютно спокойной – дикая сила, покоряющаяся хрупкой красоте, является одним из излюбленных мотивов романтизма, вершиной которого стало творчество Брюллова. Итальянский идеализированный тип внешности считался совершенным во времена Брюллова.

Изумрудное ожерелье (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Борисова-Мусатова В.Э. "Изумрудное ожерелье".

Рябушкин Андрей Петрович Ресурс проверен

Учился сначала в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, потом - в Академии художеств в Петербурге. По окончании ее, в 1890 году вместо поездки в Европу художник предпочел познакомиться со старинными русскими городами. Вернувшись из поездки, будучи совершенно одиноким человеком, Рябушкин принимает решение поселиться под Петербургом. В середине 1890-х годов главной областью творческих устремлений живописца становится исторический жанр. Безусловно, говоря об этом, следует принять во внимание, что историческая картина в понимании Рябушкина также как и других русских художников того времени, в частности С.В.Иванова, претерпела изменения и наполнилась новым содержанием. В распространении национально-романтических идей в искусстве художников рубежа веков большое влияние оказала живопись В.М.Васнецова и Е.Д.Поленовой, а также деятельность Абрамцевского художественного кружка и княгини М.К.Тенишевой. В 1900 году с картинами «Русские женщины XVII века в церкви» и «Семья купца XVII столетия» принял участие в

Хождение по водам (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Иванова А.А. "Хождение по водам".

Прощание Гектора с Андромахой Ресурс проверен

Сюжет заимствован из поэмы Гомера «Илиада». Троянский герой Гектор, отправляясь на битву и предчувствуя свою гибель, прощается с семьей и согражданами. Картина проникнута высокими гражданскими идеалами, что было характерно для исторической живописи классицизма.

Явление Христа народу (Явление Мессии) Ресурс проверен

Сюжет заимствован из первой главы Евангелия от Иоанна (1: 29–31). Иванов стремился показать человечество в решающий, определяющий его судьбу момент. В центре картины – фигура Иоанна Крестителя, совершающего крещение народа в реке Иордан и указывающего на приближающегося Иисуса. В фигуре «ближайшего к Христу» узнается писатель Н.В.Гоголь, а в облике странника с посохом, сидящего неподалеку от Иоанна, художник запечатлел себя.

Васильев Федор Александрович Ресурс проверен

Любовь к рисованию проявилась в раннем детстве, В 1865 г. Васильеву удалось поступить в Вечернюю рисовальную школу при ОПХ. К моменту окончания учебы (1867) он уже познакомился с И.Н.Крамским, взявшим его под заботливую опеку, с И.И.Шишкиным, с которым он постоянно работал на натуре. Васильев самозабвенно делал бесконечные этюды и зарисовки, пытливо изучая природу.1871 г. оказался поворотным в судьбе Васильева. В начале года он в течение одного месяца написал знаменитую "Оттепель". Картина сразу привлекла внимание не только мастерством автора и необычным для того времени выбором мотива, но и сильно проявившимся в ней настроением смутной тревожности и унылой безнадежности. Вместе с картиной А. К. Саврасова "Грачи прилетели", по странному совпадению написанной и показанной в том же году, она справедливо воспринималась современниками как историческое событие в русской пейзажной живописи. Тяжелая болезнь вынудила художника поселиться в Крыму, но смена климата не помогла: Васильев скончался в возрасте 23 лет.

Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Богданова-Бельского Н.П. "Устный счет. В народной школе С.А.Рачинского".

Портрет Петра II Ресурс проверен

Петр II Алексеевич (1715–1730) – Российский император, внук Петра I, последний представитель прямой мужской линии дома Романовых. Вступил на престол в 11-летнем возрасте и умер в 14 лет от оспы. Портреты этого императора – большая иконографическая редкость.

Царь Иван Васильевич Грозный (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Васнецова В.М. "Царь Иван Васильевич Грозный".

Портрет неизвестной в русском костюме (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Аргунова И.П. "Портрет неизвестной в русском костюме".

Портрет графини Урсулы Мнишек (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Левицкого Д.Г. "Портрет графини Урсулы Мнишек".

Военный совет в Филях в 1812 году Ресурс проверен

Изображен важнейший момент Отечественной войны 1812 года. На Военном совете в Филях М.И.Кутузов принял решение о сдаче Москвы войскам Наполеона. Сюжетом для картины послужило описание совета в романе Л.Н.Толстого «Война и мир».

Стычка с финляндскими контрабандистами Ресурс проверен

Первое приобретение П.М.Третьякова в 1856 году, положившее начало Третьяковской галереи. П.М.Третьяков обладал «невероятным чутьем», покупая произведения полагаясь на собственный вкус и мнение. Произведение отличает характерная для второй половины XIX века реалистичность изображения.

Ваза, цветы и фрукты Ресурс проверен

Сапунов создал серию роскошных, стилизованных под «барокко» натюрмортов с искусственными цветами под влиянием символистических спектаклей, над сценографией которых он работал. Фарфоровые вазы с бумажными цветами, разукрашенные позолотой и синим кобальтом, расставлены на столе, как на сцене в таинственном закулисном полумраке.