Кипение

Кипение. Удельная теплота парообразования Ресурс проверен

Объясняется процесс кипения жидкости. Дается понятие температуры кипения. Вводится новая физическая величина — удельная теплота парообразования. Выводится формула для вычисления количества теплоты, необходимого для парообразования или выделяющегося при конденсации.

Задача по физике No. 1995. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на тему фазовые переходы, насыщенный пар, влажность из коллекции задач по курсу Физики.

Пока чайник не закипел… Ресурс проверен

В статье исследуются свойства кипящей жидкости. 1987 г., N8

Анимация со звуком "Таяние,кипение" Ресурс проверен

Иллюстрирование и озвучивание изучения процесса плавления льда и кипения воды

Фазовые переходы в задачах по физике Ресурс проверен

В статье разобран класс задач по физике на соответствующую тему. 1998 г., N3

Задача по физике No. 283. Ресурс проверен

Комбинированная задача, для решения которой требуется привлечение физических законов из разных тем и разделов школьного курса физики на темы расчет составляющих теплового баланса, столкновения молекул, процессы переноса, истечение газа, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2003. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 265. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы расчет составляющих теплового баланса, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 319. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 695. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции традиционных задач по физике.

Сколько пузырьков в шампанском? Ресурс проверен

В статье рассмотрен случай вскипания жидкости без предварительного нагрева. 2000 г., N1

Температура кипения воды в герметически закрытом сосуде Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Строение вещества», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Задача по физике No. 1232. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на темы идеальный газ, газовые законы, фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 273. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, расчет составляющих теплового баланса, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2446. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы фазовые переходы, насыщенный пар, влажность, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.