Биомиметика Ресурс проверен

Биомиметика - область химии, которая создает искусственные аналоги ферментативных систем. В Институте проблем химической физики РАН в Черноголовке уже найдены биомиметические подходы к ферментативной фиксации азота, окислению алканов (то и другое "заимствовано" у разных видов бактерий) и фотоокислению воды с получением кислорода (именно это делают растения в процессе фотосинтеза).

Ферменты – самые понятные катализаторы Ресурс проверен

Природные катализаторы, ферменты, намного эффективнее и избирательнее существующих синтетических катализаторов. Поэтому энзимология, наука о ферментах, интересует не только биохимиков, но и химиков. По мнению автора статьи, заведующего кафедрой химической энзимологии химфака МГУ, основную информацию о том, как работают ферменты, мы уже получили. Понятно, какую роль играют реакционные группы, как они атакуют субстрат, как перемещаются электроны. Дело за практическим применением знаний.

Несмертельное оружие и политическая корректность Ресурс проверен

В современном обществе все большее распространение получает «несмертельное» оружие: кевларовая паутина и липкая бутадиеновая пена для обездвиживания противника, слезоточивые газы, седативные вещества.

Начертания на скалах Ресурс проверен

Статья посвящена карельским петроглифам — уникальным изображениям, выбитых на камне нашими далекими предками. Местные жители до сих пор любят и стараются беречь эти удивительные памятники древней культуры. Сможем ли мы сохранить их для потомков?

Ведьмины метлы Ресурс проверен

Растрепанные «веники», похожие на вороньи гнезда, иногда по целых десять на дереве — результат заражения паразитическим грибом из семейства тафриновых. Чтобы дерево не обессилело и не погибло, «ведьмины метлы» необходимо отпиливать и жечь.

Водородная энергетика: пора бурить скважины Ресурс проверен

Многие эксперты считают, что будущее за водородной энергетикой — получением энергии из окисления водорода до воды. Но одна из проблем на этом пути — где взять достаточно чистого водорода? По мнению автора статьи, вполне возможно, что водородом нас обеспечит сама Земля. В зонах рифтогенеза (возле разломов на дне океанов и в некоторых других местах) из земных недр буквально вырываются струи водорода. Если знать, где искать, то добыча «горячего» водорода вполне может обеспечить человечество энергией.

Защитная окраска против нейродегенерации Ресурс проверен

Болезнь Хантингтона, болезнь Альцгеймера, болезнь Крейцфельдта — Якоба — эти и некоторые другие страшные недуги вызваны образованием в нервных клетках белковых агрегатов. В случае болезни Хантингтона они имеют вид волокон. И вдруг выяснилось, что образование этих волокон предотвращает краситель конго красный. Это вещество не может быть лекарством, так как является онкогеном. Поэтому ученые пытаются найти ему безвредную замену.

Свободное скрещивание укорачивает жизнь Ресурс проверен

Полезны ли для человечества «перемешивание» популяции, дальние переезды, межнациональные браки? Опасность близкородственного скрещивания хорошо известна, но и с генетическим разнообразием все не так просто. У людей оно становится причиной акселерации, у лососевых рыб потомство, происходящее от скрещивания генетически далеких особей, наоборот, мелкое. У тех и других рост генетического разнообразия внутри популяции ведет к раннему половому созреванию... а также к сокращению жизни.

Превосходящий Цельса Ресурс проверен

Имя «Парацельс», которое взял себе немецкий врач Филипп фон Гогенгейм (1493—1541), буквально означает «рядом с Цельсом» или «превосходящий Цельса». И он имел основания равнять себя с легендарным римским врачом. Именно благодаря Парацельсу химию начали преподавать на медицинских факультетах. Он впервые начал лечить сифилис препаратами ртути, обратил внимание на роль наблюдения в медицине, противостоял косности и мракобесию — но в то же время искренне почитал астрологию.

Прогулка по тундре Ресурс проверен

Тундра есть не только на Крайнем Севере, но и на вершинах восточносибирских сопок, на Колымском нагорье. Климат этих мест известен своей суровостью, но летом там расцветают удивительные цветы. Те, кто пережил зиму с 50-градусными морозами, торопятся отпраздновать лето.

Фриц Габер – жизнь в химии Ресурс проверен

Великий физикохимик Фриц Габер был замечательным ученым. Синтез Габера — Боша сделал возможным производство аммиачных удобрений и тем самым спас от голода множество людей. Но имя Габера навсегда опорочили его работы над химическим оружием. Именно он — «отец» иприта и других отравляющих газов. Подорвала его репутацию и неудачная попытка получить золото из морской воды.