Сведения о печатном источнике

Поэту Ресурс проверен

Сонет является, очевидно, плодом размышлений о непонимании и враждебности критики, обрушившейся на Пушкина в 1830 г. Стихотворение входит в ряд аналогичных по мыслям произведений: «Разговор книгопродавца с поэтом», 1824; «Поэт и толпа», 1828; «Ответ анониму», 1830; «Эхо», 1831; заключительные строки стихотворения «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», 1836.

Попрыгунья Ресурс проверен

29 апреля 1892г. Чехов писал Л.А.Авиловой: "Вчера я был в Москве, но едва не задохнулся там от скуки и всяких напастей. Можете себе представить, одна знакомая моя, 42-летняя дама, узнала себя в двадцатилетней героине моей "Попрыгуньи", и меня вся Москва обвиняет в пасквиле. Главная улика - внешнее сходство: дама пишет красками, муж у нее доктор, и живет она с художником". И.И.Левитан увидел в "Попрыгунье" намёк на свои отношения с С.П.Кувшинниковой, и это привело к временному разрыву между художником и писателем. Сохранилось свидетельство об оценке "Попрыгуньи" Л.Н.Толстым. Д.П.Маковицкий, домашний врач Л.Н.Толстого, записал в своём дневнике отзыв писателя о прочитанном им вслух рассказе Чехова: "Превосходно, превосходно! Есть юмор сначала, а потом эта серьёзность... И как чувствуется, что после его смерти она будет опять точно такая же".

Тысяча вторая сказка Шахеразады Ресурс проверен

Оригинальная концовка знаменитых арабских "Сказок 1001 ночи".

Сонет 59 (Быть может, правда, что в былое время…) Ресурс проверен

Тема: воспевание уникальной красоты предмета любви.

Разговор Ресурс проверен

Тема: невыразимость любви в словах.

Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния Ресурс проверен

Происхождение и природа северных сияний интересовали Ломоносова всю жизнь. Стихотворение сочинено в период регулярных научных наблюдений над северным сиянием.

Два веронца Ресурс проверен

Комедия о верности в любви и дружбе.

Вчера еще в глаза глядел… Ресурс проверен

Стихотворение из цикла "Две песни", созданного в 1940г. В 1920г. Цветаева работала над пьесой "Ученик", рукопись которой не уцелела, сохранилось лишь несколько песенок из неё.

Лисица и виноград Ресурс проверен

Сюжет басни восходит к Лафонтену, а от него к Федру и Эзопу.

Как луна дрожит на лоне Ресурс проверен

Описание чувства душевной тревоги и любовного волнения.

Анна Каренина Ресурс проверен

Толстой написал в полном смысле этого слова роман о современности. Поэтому в нём есть конкретно датированные эпизоды. Работая над романом, Толстой не вёл дневников, так как все свои размышления, многое испытанное и пережитое он вносил в роман, ссылаясь потом на него, как на дневник. Многие из героев романа имеют реальные прототипы.

Прощай, немытая Россия… Ресурс проверен

Стихотворение написано перед отъездом поэта во вторую ссылку на Кавказ.

Ночь перед Рождеством (Вечера на хуторе близ Диканьки) Ресурс проверен

Повесть входит в состав сборника "Вечера на хуторе близ Диканьки". В ней широко использован фольклор. Действие повести относится ко второй половине XVIII века, что видно из описания поездки кузнеца Вакулы в Петербург, во дворец Екатерины II. Встреча запорожских депутатов с Екатериной, стремившейся привлечь запорожцев к борьбе против турок и татар, жалобы запорожцев на притеснения со стороны правительства отражают реальные исторические события.

Сонет CXLV (Где б ни был я: в стране ль, где вечно пышет лето…) Ресурс проверен

Описание чувства всепоглощающей любви.

Восторг Ресурс проверен

Описание восторга, заполняющего душу поэта при создании поэтических творений