Законы динамики

Таинственный захват Ресурс проверен

Сквозь капсулу продета нить, на одном конце которой привязан легкий шарик, а на другом – тяжелый. Капсула легко скользит вдоль нити, если держать нить за тяжелый шарик. Капсула застревает, если держать нить за легкий шарик. Какое простое устройство скрыто внутри капсулы?

Решение задач с распределённой силой Ресурс проверен

Разобран ряд задач по физике. 2004 г., N6

ПЕТРОВ, ГЕОРГИЙ ИВАНОВИЧ Ресурс проверен

(1912–1987), советский ученый в области математики и механики, организатор науки.

Задачи Ф1763-Ф1772 за 2001 г., N1 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, элементарным частицам, динамике, молекулярной физике, электромагнетизму. 2001 г., N1 Решения задач приведены в номере 2001 г., N3

Решение задач динамики и статики Ресурс проверен

Задачи по физике и математике, которые предлагались поступающим на физический факультет МГУ в разные годы. "Наука и жизнь", 2001, №4

Почему дрожит осиновый лист? Ресурс проверен

Анализируется явление смещения на примере осинового листа.1992 г., N1

Избранные школьные задачи по физике Ресурс проверен

Предлагается набор избранных школьных задач по физике. 1991 г., N11.

Против течения Ресурс проверен

В трубке, закрытой с одного конца находится вода, в которой плавает поплавок. Трубку переворачивают закрытым концом вверх. Вода начинает вытекать, а поплавок оказывается внизу жидкости, на границе жидкость-воздух. Почему поплавок, «лишившись опоры», не выпадает из трубки?

Резкий удар Ресурс проверен

На стеклянный стакан устанавливают массивную стальную плиту и ударяют по плите молотком. Стакан остается целым. Тогда на стакан помещают небольшой диск и вновь ударяют молотком. Стакан раскалывается на мелкие части. Объяснить увиденное.

Тайна Бермудского треугольника Ресурс проверен

Демонстрируется плавание кораблика в аквариуме. При создании мелких пузырьков воздуха в воде кораблик тонет. Объяснить увиденное.

Кто вверх, кто вниз Ресурс проверен

Наклонная плоскость установлена на вращающейся платформе. На наклонной плоскости находится два спичечных коробка. При вращении платформы один коробок соскальзывает, а другой - поднимается вверх по наклонной плоскости. Определить коэффициент трения коробков о поверхность наклонной плоскости.

Плавает ли пенопласт? Ресурс проверен

Демонстрируется U-образная трубка, внутри которой плавает кусок пенопласта. Трубка начинает вращаться вокруг оси симметрии, расположенной вертикально. Пенопласт начинает тонуть. Объяснить увиденное.

Насколько прочна нитка Ресурс проверен

Демонстрируется движение тяжелого шара по окружности, радиус которой резко уменьшается. Нить обрывается. Определить предельную силу натяжения нити.

Конический маятник Ресурс проверен

Демонстрируется вращение в горизонтальной плоскости тела, подвешенного на нити. Скорость вращение возрастает. При определенной угловой скорости нить разрывается. Выяснить причины, приводящие к разрыву нити и определить предел прочности нити.

Опрокинется или нет? Ресурс проверен

В широком, неустойчиво установленном сосуде, плавает кораблик со стальной гирей. Равновесие сосуда сохраняется при любых перемещениях кораблика. Однако если гирю снять с кораблика и поставить на дно ближе к краю сосуда, то сосуд опрокидывается. Объяснить, почему равновесие сохраняется, когда кораблик с гирей плавает по поверхности воды, и сосуд опрокидывается, когда гиря ставится на дно сосуда.