Быт и нравы допетровской Руси

МОНС, АННА ИВАНОВНА Ресурс проверен

(Монет, Мунет, Монсиана) (1672/1675–1714) – фаворитка царя Петра I Алексеевича.

Меркатор Г. "Космография" Ресурс проверен

Список XVII в. Бумага, чернила. Перевод труда фламандского картографа Герагда Меркатора (1512-1594). Содержит географическое описание европейских стран. Главы, касающиеся космологии, при переводе исключены.

Московская улица XVII века в праздничный день (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Рябушкина А. П. "Московская улица XVII века в праздничный день".

Русский быт XVII века Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Карнович, Е.П. Московские люди XVII века: исторические и бытовые очерки. — М., 1897)

Царский быт XVII века Ресурс проверен

Повседневная жизнь московских царей во второй половине XVII века (описание зимней и летней резиденций, одежды, приемов, комнатного обихода) (автор произведения В.И.Пичета) (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 5. — М., 1910)

Софроний Лихуд. "Риторика" Ресурс проверен

Конец XVII в. Бумага, чернила, акварель. Один из учебников, написанных братьями Лихудами по дисциплинам, изучавшимся в Славяно-греко-латинской Академии. Риторика – наука об ораторском искусстве и шире – о художественной прозе вообще. Лихуды, братья. Иоанникий (в миру – Иоанн, 1633–1717) и Софроний (в миру – Спиридон, 1652–1730), деятели религиозного просвещения, сыгравшие исключительно важную роль в учреждении первой русской духовной академии. Выходцы из знатной греческой семьи, преподавали и проповедовали в Греции. В 1683 г. патриарх Константинопольский Дионисий рекомендовал их как искусных учителей царю Федору Алексеевичу. Братья прибыли в Москву в 1685. Открыли школу в Богоявленской обители, затем (1686) перешли в Заиконоспасский монастырь, где под их руководством было построено специальное здание Эллино-греческой (позднее – Славяно-греко-латинской) академии. Преподавали грамматику, пиитику (поэтику), риторику, логику, математику и физику.

Светец. Ресурс проверен

Ярославль. Начало XVII в. Дерево; точение, резьба.

Купеческий костюм Древней Руси (мужской, женский). Семья купца в XVII веке Ресурс проверен

Особенностью костюма XV-XVII столетий было одновременное ношение большого количества одежд. Многослойность одеяния свидетельствовала о достатке человека, являлась главным критерием понятия красивого. Мужчины поверх рубахи надевали зипун – распашную одежду с узкими рукавами. Зипун доходил до колен и служил обычно домашней одеждой. На зипун надевалась иногда ферязь (ферезь), которая представляла собой верхнюю одежду без ворота, доходившую до лодыжек, с длинными, суживающимися к запястью рукавами; она застегивалась спереди пуговицами или завязками. Распространенным видом верхней одежды, надевавшейся на зипун, являлся кафтан. Кафтаны шили из дорогих узорчатых тканей, отделывали петлицами и пуговицами, тесьмой и галуном. Один из видов кафтана – охабень. Он имел четырехугольный откидной воротник, который доходил до половины спины. Длинные рукава были с разрезами, в которые можно было просунуть руки, а рукава завязывались узлом на спине. Обувью служили сапоги из сафьяна и бархата, с каблуками. Одной из разновидносте

Карион Истомин. Букварь. Ресурс проверен

Москва. 1694 г. Гравер Леонтий Бунин. Первый русский иллюстрированный (цельногравированный) букварь. Карион Истомин (конец 1640-х гг. - 1717), монах московского Чудова монастыря, справщик (редактор) Печатного двора, придворный поэт и учитель царских детей. Букварь был поднесен автором царице Прасковье Федоровне, жене царя ивана Алексеевича, в день ее рождения 14 октября 1693 г. и предназначался, вероятно, для трех ее дочерей. Особенностью букваря является то, что он основан на наглядном методе обучения.

Нравы в России XVII столетия Ресурс проверен

Отрывок из сочинения немецкого ученого и путешественника Адама Олеария о его посещениях России в 1633-1639 гг. (автор произведения А.Олеарий) (Историческая хрестоматия по русской истории: пособие для ст. кл. среднеучебных заведений. Т. 2 / сост. Я.Г.Гуревич, Б.А.Павлович. — СПб., 1891)

Зимний боярский костюм Древней Руси (женский). Московская девушка XVII века. Ресурс проверен

Зимой женщины носили шубы. Рукава шуб были длинными и узкими. По линии проймы в них делался прорез для продевания рук. Головными уборами служили горлатные шапки, названные так потому, что шились из горлышек пушных зверей. Такие шапки носили только представители боярских родов. По высоте горлатных шапок можно было легко установить знатность рода: чем выше шапка, тем знатнее род. Девушка, изображенная на картине А.П.Рябушкина одета в шубу, отороченную мехом, разрезанные сверху рукава свисают до подола. На голове девушки – высокая горлатная шапка.

Государственное управление в России, XVI—XVII вв. Ресурс проверен

Очерк о структуре государственного аппарата, тюрьмах, наказаниях, о правах и обязанностях различных сословий (автор произведения С.К.Богоявленский) (Москва в ее прошлом и настоящем. Т. 3. — М., 1909)

Конный портрет царя Алексея Михайловича. Ресурс проверен

Вторая половина 1670-х - первая половина 1680-х (?). Холст, масло, листовое золото (фон). Куплен "на торгу" в 1895 г. Парный к портрету царя Михаилу Федоровичу.

Традиционная одежда армян Ресурс проверен

Армянка в национальном костюме из г. Ахалцих. Грузия. Фотограф Ф. Орден. 1897 г.

«Семья купца XVII в.» Ресурс проверен

Картина А. П. Рябушкина «Семья купца XVII в.»