Местоимение как часть речи

Задание 2

Творческое задание к уроку развития речи (темы 1–5).

Задания 1, 2

Творческое задание к уроку развития речи (темы 1–5). Содержит два варианта.

Тест 4.1. Отрицательные и неопределенные местоимения

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) научиться различать местоимения никто, ничто и некого, нечего; 2, 3) научиться различать отрицательные местоимения никто, ничто; некого, нечего и неопределенные некто, нечто; 4) сравнить значение неопределённых местоимений некто/нечто, кое-кто/кое-что, кто-нибудь/что-нибудь, кто-либо/что-либо.

Тест 5.1. Правописание отрицательных и неопределённых местоимений

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) освоить правописание отрицательных местоимений с не и ни; 2) обратить внимание на то, что у местоимения некто есть только форма именительного падежа; 3) научиться писать неопределённые местоимения слитно, раздельно или через дефис; 4) сравнить правописание не и ни в неопределённых и отрицательных местоимениях. Обратить внимание на частицу не в предложениях с отрицательными местоимениями.

Задание 1

Творческое задание к уроку развития речи (темы 1–5).

Тест 7.1. Раздел «Местоимение»

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: повторить определения всех разрядов местоимений.

Тест 1.1. Личные местоимения. Возвратное местоимение себя

Тест включает 5 заданий, обучающая цель которых: 1) запомнить признаки личных местоимений; 2) научиться находить в тексте личные местоимения; 3) научиться использовать личные местоимения он, она, оно в качестве замены существительного в тексте; 4) освоить предложные падежные формы местоимений 3 лица без предлога и с предлогом (им/с ним); 5) научиться видеть в тексте возвратное местоимения в тексте (и его начальную форму).

Электронное задание "Местоимение с предлогом"

Электронное задание на повторение, проверяющее знание орфограммы "Раздельное написание местоимений с предлогами".

Тест 6.1. Определительные и указательные местоимения

Тест включает 2 задания, обучающая цель которых: 1) научиться отличать определительные местоимения сам, самый, каждый, любой, другой, всякий, весь; 2) научиться находить указательные местоимения в тексте и определять, на что они указывают: на предмет, на признак, на количество.

Тест 3.1. Вопросительные и относительные местоимения

Тест включает 4 задания, обучающая цель которых: 1) научиться находить в тексте вопросительные местоимения; 2) научиться различать вопросительные и относительные местоимения; 3) научиться использовать вопросительные местоимения в речи; 4) научиться использовать относительные местоимения в речи.

Тест "Местоимение с предлогом"

Состоит из 1 вопроса. Тип: выбор одного варианта.

Тест 2.1. Притяжательные местоимения

Тест включает 3 задания, обучающая цель которых: 1) запомнить признаки притяжательных местоимений; 2) научиться различать личные, притяжательные местоимения и личные местоимения его, её, их в значении притяжательных; 3) научиться использовать в речи личные и притяжательные местоимения.