Комплексоны и комплексонометрия Ресурс проверен

Чтобы обнаружить в растворе те или иные ионы, можно провести качественные реакции – добавить индикатор, который изменит окраску в присутствии тех или иных веществ. Можно определить содержание искомых веществ и количественно – если использовать для этого титрование. Но без индикатора никак не обойтись. Такие индикаторы есть для кислот и щелочей. А есть ли индикаторы на ионы металлов? В 40-х годах прошлого века цюрихский профессор Г.Шварценьах обратил внимание, что некоторые органические аминополикарбоновые кислоты образуют растворимы комплексные соединения с ионами различных металлов. Эти вещества он назвал комплексонами. Об открытии и свойствах комплексонов, а также о создании аналитического метода определения металлов – комплексонометрии, рассказано в статье.

Задача 1 Ресурс проверен

Задача для самопроверки по теме 1.4 Модуль в уравнениях с параметром

Определение названия кислоты (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Тест «Советское общество конца 1950-х – начала 1960-х гг.» Ресурс проверен

Проверочное задание к теме "Советское общество конца 1950-х — начала 1960-х гг.". Проверка знаний. Индивидуальная работа

Исходные вещества реакции этерификации Ресурс проверен

Металл: течет, застывает, украшает жизнь Ресурс проверен

В статье речь идет о проблемах металлического литья: из какого материала лучше сделать образец-оригинал, как выполнить форму, как правильно выбрать металл.

Пример 6. Загрязнение атмосферы Ресурс проверен

Пример

Задачи М1421- М1430, Ф1428- Ф1437. Ресурс проверен

Комплект из десяти авторских задач (М1421- М1430, Ф1428- Ф1437.) на различные темы курса школьной физики и математики. 1994 г., N 2. Решения приведены в N4, N5 за 1994 г.

Изменение индуктивности радиоприемника для изменения длины принимаемой волны Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Электромагнитные колебания и волны», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

ЗЕВАЙЛ, АХМЕД Ресурс проверен

(р. 1946), лауреат Нобелевской премии 1999 по химии за большой вклад в разработку метода ультрабыстрой спектроскопии, позволяющего изучать превращения молекул в ходе химических реакций в реальном времени; согласно формулировке Королевской академии наук Швеции, – «за исследование переходных состояний, возникающих во время химических реакций, с использованием фемтосекундной техники».

БЕЛЛИНИ Ресурс проверен

(Bellini), семья итальянских живописцев, работавших в Венеции между 1420 и 1516 и прошедших в своем творчестве путь от позднеготического стиля, с его линеарной декоративностью, к новой ренессансной манере.

Вводные предложения. Вставные конструкции. Обращение Ресурс проверен

Данный модуль включает в себя задания для итогового контроля по теме «Вводные предложения. Вставные конструкции. Обращение». Первое задание представляет собой тест II уровня интерактивности с однозначным ответом по теме «Обособление вводных конструкций в зависимости от контекста», в котором учащийся указать, в каких случаях необходимо поставить запятую. Второе задание представляет собой тест II уровня интерактивности с однозначным ответом по теме ««Вводные конструкции при обособленных оборотах»», в котором ученик должен указать, в каких случаях необходимо поставить запятую. Третье задание представляет собой тест III уровня интерактивности с однозначным ответом по теме «Вводные конструкции», в котором ученик должен добавить недостающие слова так, чтобы получился связный текст, при условии, что порядок данных слов не будет нарушен. Четвертое задание представляет собой тест II уровня интерактивности с однозначным ответом по теме «Готовимся к ЕГЭ. Вводные слова в различных позициях в предложении, обращение», в котором ученик должен указать, в каких случаях необходимо поставить запятую.

Подросток и книга Ресурс проверен

Исследование Центра социологии образования Российской академии образования, опубликованное в сборнике материалов "Просветительская роль культуры: ориентация на молодежную аудиторию", подготовленном к Совету при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

Брюхоногий моллюск фиссурелла барбадосская – Fissurella barbadensis Ресурс проверен

Фотография брюхоногого моллюска – фиссурелла

Задание №5 Ресурс проверен