Расширение Европейского Союза Ресурс проверен

Интерактив. Расширение Европейского Союза

Формы государственного правления Ресурс проверен

Интерактивное задание. В задании требуется отметить не менее 15 стран с монархической и 10 с республиканской формой государственного правления. Карты масштабируются и увеличенную карту можно перемещать для выбора региона.

НАТО Ресурс проверен

Задание Перед вами контурная карта мира, на которую нанесены границы государств. Отметьте на контурной карте: Страны-члены НАТО в 1949-1998 гг. Страны, вошедшие в НАТО в 1999 г. Страны, вошедшие в НАТО в 2004 г. Для того, чтобы выделять страны на карте, вам нужно нажать кнопку "Легенда" и в открывшемся окне выбрать нужный цвет. После этого вы можете отмечать этим цветом страны на карте. Когда вы отметите нужное количество стран, нажмите кнопку "Проверить". Вы можете приближать и удалять карту при помощи кнопок "+" и "-", расположенных слева. Для того, чтобы перемещаться по приближенной карте, вам нужно нажать правую кнопку мыши в любом месте карты и, не отпуская ее, двигать карту в нужном вам направлении. После выполнения задания учащиеся отвечают на дискуссионный вопрос: как изменилось геополитическое положение Калининградской области России, которая, при вступлении в НАТО Польши и Литвы, стала со всех сторон окруженной странами-членами НАТО?

Формы государственного устройства Ресурс проверен

Интерактивное задание. В задании предлагается отметить не менее 10 стран с унитарным и не менее 12 с федеративным типом государственного устройства. Карты масштабируются и увеличенную карту можно перемещать для выбора региона

Старые и новые названия государств Ресурс проверен

Интерактивное задание. Названия государств на политической карте мире довольно часто меняются. Эти изменения связаны с деколонизацией, изменением формы государственного устройства и правления, распадом и объединением государств. Учащимся предлагается выбрать страны, старые названия которых надо определить.

Химические волокна Ресурс проверен

Интерактив. Химические волокна

Деколонизация (Африка) Ресурс проверен

Интерактивное задание На контурной карте Африки надо отметить бывшие колонии в соответствии с тем, какой метрополии они принадлежали. Результаты проверяются.

Деколонизация (Америка) Ресурс проверен

Интерактивное задание. На контурной карте Америки надо отметить бывшие колонии в соответствии с тем, какой метрополии они принадлежали. Результаты работы проверяются.

Деколонизация (Океания) Ресурс проверен

Интерактивное задание. На контурной карте Океании надо отметить бывшие колонии в соответствии с тем, какой метрополии они принадлежали. Результаты работы проверяются.

Деколонизация Ресурс проверен

Интерактивное задание. На интерактивной карте показаны страны, получившие независимость с XVI по XXI век. Перемещая бегунок вдоль шкалы времени можно увидеть, когда и где страны мира приобретали независимость. Подведя указатель к интересующей стране, можно узнать ее название и дату получения независимости, а также название бывшей метрополии.

Подопечные территории ООН Ресурс проверен

Интерактивное задание. Текст задания: отметьте на карте подопечные территории ООН, находившиеся под управлением следующих стран: США Великобритания Франция Новая Зеландия Австралия Бельгия Италия. На стандартной карте раскрашиваем страны в соответствующий цвет. Для выполнения задания приведена справочная информация.

Флаг как образ культуры и хозяйства страны Ресурс проверен

Интерактивное задание. В задании необходимо найти соответствие между названиями стран (территорий) и их флагами. И рассказать какие особенности флага помогли сделать выбор.

Геополитическое положение Российской Федерации Ресурс проверен

Интерактивное задание. Используя интерактивные справочные материалы модуля, учащиеся должны заполните таблицу "Россия после распада СССР (начало XXI в.)" и написать краткую аналитическую записку об особенностях нового геополитического положения России. Используя данные проведенного исследования (таблица "Сравнение факторов геополитического положения СССР и России"), написать краткую аналитическую записку об изменении геополитического положения России.

Страны - члены Британского Содружества Ресурс проверен

Интерактивное задание. В одном из интерактивных модулей требуется определить страны, входящие в Британское содружество, во втором - страны, которые исключались из Британского содружества.

Наименее развитые страны Ресурс проверен

Интерактивное задание. Для выполнеия задания включены интеракктивные справочные материалы, ссылки на сетевые ресурсы. На основании ранее изученного материала и справочной информации учащиеся выполняют интерактивное задание: определите факторы, повлиявшие на низкий уровень социально-экономического развития некоторых стран мира. Описание работы (для учащихся) Перед началом работы вам нужно выбрать из списка те страны, которые вы хотите проанализировать. Затем программа будет последовательно предлагать определить для каждой из этих стран совокупность факторов, повлиявших на уровень ее социально-экономического развития. Для того, чтобы выбрать соответствующий фактор, вам нужно щелкнуть мышкой в клеточке рядом с ним. Если вы считаете, что отметили все факторы, соответствующие данной стране, то можете переходить к следующей, нажав на кнопку "Следующий вопрос". Однако, переход к следующему вопросу возможен только при условии правильного ответа на текущий вопрос. В случае ошибки вам будет предложено ее исправить. После того, как вы ответите на все вопросы, вы сможете проанализировать сводную таблицу факторов, повлиявших на уровень социально-экономического развития выбранных вами стран. Завершить выполнение задания и увидеть таблицу текущих результатов можно в любой момент, нажав на кнопку "Результаты".