Международная система единиц

Слайд-шоу "Большие и малые величины" Ресурс проверен

Проиллюстрировать очень большие и очень маленькие значения различных физических величин примерами из природы и техники.

Таблица "Старые русские единицы" Ресурс проверен

Изучение единиц измерения физических величин

Всякое дело мера красит Ресурс проверен

Слова, обозначающие старые меры (пядь, вершок, аршин, сажень, верста, золотник), в современной речи продолжают встречаться в виде поговорок и крылатых выражений. "Наука и жизнь", 1998, №2

Фундаментальные физические константы Ресурс проверен

Публикуемые значения фундаментальных физических констант определены Международным комитетом по численным данным для науки и техники (КОДАТА) на основе измерений, выполненных в СССР, США, Англии, Франции, Австралии, Канаде, Японии, ФРГ, Венгрии, Голландии в 1958-1972 годах. Числовые значения даны в Международной системе единиц СИ.

Определение единицы времени Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Основные элементы физической картины мира», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Понятие векторных величин (1) Ресурс проверен

Масштабы времени Ресурс проверен

Масштабы

Понятие скалярных величин Ресурс проверен

О Кикоине, единицах СИ и стандартах Ресурс проверен

Статья посвящена 100-летию со дня рождения И.К.Кикоина. 2008 г., N1.

Понятие векторных величин (2) Ресурс проверен

Постоянны ли мировые постоянные? Ресурс проверен

Восемь физических констант называют мировыми постоянными. Во-первых, этот набор говорит о главных силах природы, которые удалось открыть: силы тяготения, электромагнитные силы, ядерные силы. Во-вторых, массы основных частиц – электрона, протона, нейтрона, из которых состоят атомы, и постоянная Планка отражают уровень знаний о строении вещества. Статья посвящена мировым постоянным и их постоянству.

Таблица "Единицы СИ" Ресурс проверен

Изучение метрической системы мер, единиц измерения физических величин и взаимосвязи между ними.

Формула "Запись больших и малых чисел (стандартный вид числа)" Ресурс проверен

Использование в качестве справки, проверка правильности ответов на вопросы о записи больших и малых величин.

Физические величины и их измерение Ресурс проверен

Урок-лабораторная работа "Физические величины и их измерение" предлагает методику по вводу и отработке понятий цена делений и измерение физических величин

Самые точные константы Ресурс проверен

Выдержка из таблицы наиболее достоверных значений фундаментальных физических констант.