Второе открытие электромобиля Ресурс проверен

И химический аккумулятор, и двигатель внутреннего сгорания изобретены примерно в одно и то же время – в третьей четверти 19 века. Оба они могли стать источником энергии самоходного экипажа. Случилось же так, что бензиновый двигатель действительно стал сердцем автомобиля, а химическому аккумулятору достались вторые роли. Так было без малого сто лет, пока автомобилисты всерьез заговорили об аккумуляторе как главном источнике энергии. Замелькало слово «электромобиль.

Русский кактус Ресурс проверен

У нас тоже есть свой русский кактус. Это – очиток, который относится к суккулентам, как кактусы, алоэ и агавы. Листья его мелкие, скорее чешуйчатые, но толстые и сочные и напоминают полупрозрачные бутылочки с водой. Об этом необычном растении, его жизни и химическом составе рассказано в статье.

Нервная передача Ресурс проверен

Большинство нервных клеток получает информацию в виде электрических импульсов. В зависимости от своего состояния клетка способна изменять поступающую в нее информацию. Одни сигналы она усиливает, другие – тормозит, то есть разряды ее выходных импульсов становятся чаще или реже. Какими же процессами порождаются в нервной клетке электрические колебания? Об этом рассказано в статье.

Божественный лед (подборка материалов о мороженом) Ресурс проверен

В статье рассказано о мороженом и его составе, об истории мороженого и как его делают. Приведена детальная промышленная технология производства мороженого, а также рецепты изготовления мороженого в домашних условиях.

«А.Е.» Подборка материалов об академике А.Е.Арбузове Ресурс проверен

Подборка материалов посвящена знаменитому русскому химики Александру Ерминингельдовичу Арбузову, его жизни, его работам и вкладу в химию. Рассказано о знаменитой реакции Арбузова и казанской школе органической химии.

Бородин Ресурс проверен

встречаются люди, которые удивляются, узнав, что известный во всем мире композитор А.П.Бородин, автор «Князя Игоря», был профессором химии и считал своим главным делом не сочинение музыки, а занятия наукой. В статье рассказано о жизни А.П.Бородина.

Медь Ресурс проверен

Статья посвящена элементу № 29 таблицы Менделеева – меди, о ее свойствах, соединениях и сплавах, о ее распространении в природе и получении, о применении меди и изделиях из нее.