Европейская литература эпохи Просвещения

ГАМАН, ИОГАНН ГЕОРГ Ресурс проверен

Немецкий мыслитель, родился в Кёнигсберге (Восточная Пруссия) 27 августа 1730. Гаман был пророком литературного движения «Буря и натиск» и оппонентом Просвещения.

Торжество победителей Ресурс проверен

Используя сюжет из "Илиады", Шиллер создает современную хоровую песню. Тема: сила рока и неспособность человека сопротивляться ей

Бог и баядера. Индийская легенда Ресурс проверен

Сюжет баллады о любви куртизанки к богу Шиве, ее смерти и возрождении в пламени погребального костра заимствован Гете из "Путешествия в Ост-Индию и Китай" П. Соннера

РИЧАРДСОН, СЭМЮЕЛ Ресурс проверен

(1689–1761), английский писатель и типограф, признанный первым романистом. Используя эпистолярную технику, выстраивая повествование в виде длинных откровенных писем, которыми обмениваются основные персонажи, Ричардсон вводил читателя в потаенный мир их мыслей и чувств. Таковы "Памела, или Вознагражденная добродетель". Ричардсон был самым популярным романистом своего века, оживленные споры вокруг Памелы только подняли спрос на этот роман. Переводы его произведений на иностранные языки появлялись практически сразу, известность Ричардсона в Германии и Франции была чрезвычайно широка.

МАНДЕВИЛЬ, БЕРНАРД Ресурс проверен

Английский сатирик. Родился в 1670. В 1705 опубликовал стихотворную сатиру "Ропщущий улей, или Мошенники, ставшие честными", переизданную в дополненном виде под названием "Басня о пчелах, или Частные пороки - общая выгода", в которой Мандевиль предвосхитил позднейший принцип неограниченной свободы предпринимательства.

Зоилы! Критики венчанные! Идите! Ресурс проверен

Тема: поэт и критик.

ГОДВИН, МЭРИ УОЛСТОНКРАФТ Ресурс проверен

Английская писательница, одна из первых поборниц женского равноправия. Родилась в 1759. Имеет репутацию первой феминистки, выпустив в свет эссе "Защита прав женщины" – страстный призыв дать женщине такое образование, которое обеспечило бы ей экономическую свободу и самоуважение.

ГЁТЕ, ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ФОН Ресурс проверен

Крупнейший поэт и универсальный гений немецкой литературы. Свое творчество он называл «фрагментами огромной исповеди». Гёте разделял убежденность Гердера в том, что истинная поэзия должна идти от сердца и быть плодом собственного жизненного опыта поэта, а не переписывать давние образцы. Эта убежденность стала на всю жизнь его главным творческим принципом.

Истукан Изиды Ресурс проверен

Сюжет из жизни Древнего Египта. Тема: поиски истины запретным путем.

Все страждут, но в глазах другого каждый рад… Ресурс проверен

Сетование на судьбу.

Песнь радости Ресурс проверен

Стилизованная античная песня, представляющая перекличку певца и хора. Тема: гимн жизни и прославление божества

Злая судьба Ресурс проверен

Тема: сетования на превратности злой судьбы, губящей жизнь

БОСУЭЛЛ, ДЖЕЙМС Ресурс проверен

Шотландский писатель, автор знаменитой Жизни Сэмюэла Джонсона. Родился в 1740 в Эдинбурге. Его первая значительная работа "Рассказ о Корсике: Дневник поездки на этот остров и воспоминания о Паскале Паоли", доставившая ему лестное прозвище Босуэлл Корсиканский.

Кассандра Ресурс проверен

Баллада о тяжести дара предвидения, возложенного на пророка и гения

Песня Миньоны Ресурс проверен

Стихотворение написано для романа "Годы учения Вильгельма Мейстера". Тема: мечта о жизни с любимым на лоне природы