Европейская литература эпохи Просвещения

К Эмме Ресурс проверен

Тема: Лирическое обращение к любимой

Рыцарь Тогенбург Ресурс проверен

Тема: Верность обетам любви. Текст представлен в классическом переводе А.В. Жуковского, оказавшем влияние на формирование романтической поэзии в России

Поликратов перстень Ресурс проверен

Рассказ о перстне Поликрата заимствован Шиллером у Геродота. Тема: непостоянство земного счастья и удачи

КАМОЭНС, ЛУИШ ВАЖ ДЕ Ресурс проверен

(ок. 1524–1580), португальский поэт. События его жизни, тесно переплетаясь с событиями национальной истории, легли в основу его поэзии. Величайшее творение Камоэнса – эпическая поэма "Лузиады". Перу Камоэнса принадлежат комедии на античные сюжеты "Ауто об Амфитрионах", " Ауто о царе Селевке", комедия на рыцарскую тему "Ауто о Филодему" и др.

ГЁТЕ, ИОГАНН ВОЛЬФГАНГ ФОН Ресурс проверен

Крупнейший поэт и универсальный гений немецкой литературы. Свое творчество он называл «фрагментами огромной исповеди». Гёте разделял убежденность Гердера в том, что истинная поэзия должна идти от сердца и быть плодом собственного жизненного опыта поэта, а не переписывать давние образцы. Эта убежденность стала на всю жизнь его главным творческим принципом.

Поедем, я готов, куда бы вы, друзья… Ресурс проверен

Тема: бегство от любви.

ГОДВИН, УИЛЬЯМ Ресурс проверен

Английский писатель, публицист, мыслитель. Родился в 1756. Закончил Хокстонскую духовную семинарию. Анонимно опубликовал "Жизнь Чатема", "Очерк истории" и ряд журнальных статей, однако широкая известность пришла к нему лишь в 1793 с выходом в свет "Исследования о политической справедливости". В этом сочинении он определил политическую справедливость как «претворение на практике принципов морали и истины».

Разбойники Ресурс проверен

Трагедия о судьбе двух братьев Мор - благородного разбойника Карла и злодея-честолюбца Франца, о двух видах бунта против несправедливой жизни, оба из которых оказываются гибельными и несостоятельными.

МОНТЕНЬ, МИШЕЛЬ ЭЙКЕМ ДЕ Ресурс проверен

Французский писатель и философ. Родился в 1533. Знаменитые "Опыты" Монтеня – это проверки, испытания, которым он подвергает собственные мнения по разным вопросам. Воспитание, дружба, родительская любовь, свобода совести, власть над собственной волей – все рассматривается с точки зрения личного опыта и подкрепляется цитатами. Популярность Монтеня, возникшая еще при его жизни, продолжалась более полувека после его кончины. Подход Монтеня к религии был вскоре осужден Церковью, и популярность его упала, но в 18 в. вновь оценили воззрения Монтеня, а 19 в. – тонкость его психологических рассуждений.

Песенка мальчика-рыбака Ресурс проверен

Песня написана для драмы "Вильгельм Телль". Сюжет: чудесный сон, заманивающий детскую душу видением рая

Торжество чувствительности Ресурс проверен

Философская драматическая сказка о принце, влюбленном в куклу, которой он предпочел живую женщину.

Истукан Изиды Ресурс проверен

Сюжет из жизни Древнего Египта. Тема: поиски истины запретным путем.

ГАМАН, ИОГАНН ГЕОРГ Ресурс проверен

Немецкий мыслитель, родился в Кёнигсберге (Восточная Пруссия) 27 августа 1730. Гаман был пророком литературного движения «Буря и натиск» и оппонентом Просвещения.

Рыбак Ресурс проверен

Основу сюжет составляет фольклорная легенда о русалке, губящей рыбака.

Измена милой нам всегда горька, обидна… Ресурс проверен

Тема: непостоянство в любви.