Материки и страны

Контурная карта Северной Америки для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Карта основывается на базовой карте мира из комплекта школьной ГИС. Карта состоит из ряда базисных слоев (рельеф, гидрография, горные вершины и города без названий, математическая и геодезическая основа карты). Карта предназначена для заполнения учащимися контурных карт в ходе программных практических работ.

Мировое машиностроение Ресурс проверен

Карта включает в себя следующие содержательные слои: центры тяжелого машиностроения, центры автомобилестроения, центры энергетического машиностроения, судостроения, центры авиационной и космической промышленности, центры сельскохозяйственного машиностроения, основные потоки экспорта машин и оборудования.

Контурная карта Латинской Америки для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

А все-таки она существовала! Ресурс проверен

Легендам о загадочной Земле Санникова в сердце Арктики почти 400 лет. Многие полагали, что «острова», наблюдаемые путешественниками, представляли собой отложения рыхлых пород, впоследствии размытые морем. Но есть и другая версия: На острове Жохова, расположенном примерно там, где могла бы быть Земля Санникова, нашли охотничьи орудия возрастом более 8 тыс. лет, кости животных. Поскольку береговая линия материка, была тогда гораздо севернее, первобытные люди, вполне могли добраться туда.

Контурная карта Южной Америки для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Южные материки Земли (план урока) Ресурс проверен

Целью урока является повторение изученного материала по южным материкам. Урок проходит в игроовой форме. Ученики делятся на три команды - «Искатели», «Дети капитана Гранта», «Юный географ». Предлагается ответить на вопросы о географическом положении южных материков, рельефе, климате, природных зонах и др.

Контурная карта Азии для нанесения учениками дополнительных объектов Ресурс проверен

Животный мир Ресурс проверен

Карта отображает животный мир природных зон, горных районов и морских побережий.

ОСТ-ИНДИЯ Ресурс проверен

Географическое название, в свое время широко использовавшееся для обозначения Южной и Юго-Восточной Азии. Позже название осталось за Малайским (Индонезийским) архипелагом, являвшимся колонией Голландии, и всю территорию называли голландской Ост-Индией. С 20 ноября 1948 этот регион официально называется «Индонезия».