Таинственные острова Ресурс проверен

Если взять менделеевскую таблицу и закрасить в ней клетки элементов, знакомых человеку до открытия фосфора, то сразу же обнаружится странная вещь. Цветные пятна не расположатся по площади таблицы равномерно, а образуют на карте элементов два больших скопления, каждое из которых состоит из шести элементов. В одном – золото, платина, ртуть, серебро, медь и цинк; в другом – свинец, олово, висмут, сурьма, мышьяк и сера. И только издревле известные углерод и железо расположатся неподалеку. Что помешало равномерному распределению древнейших открытий по всей таблице? Какая сила стянула элементы в золотой и свинцовый континенты? Об этом рассказано в статье.

Растения зимой Ресурс проверен

«То, что мы называем сном природы, - писал С.Покровский, - есть лишь особая форма жизни, полная глубокого смысла и значения». Именно в такое состояние покоя погружаются растения зимой. Но и зимой, в самые трескучие морозы, жизнь не вполне покидает деревья и кустарники. О жизни растений зимой рассказано в статье.

Гранатовый браслет Ресурс проверен

Гранат – самоцвет сложной, подчас горестной судьбы. Он всегда был во власти капризов моды. Поначалу его воспринимали как двойник рубина. А между тем гранат истинно русский драгоценный камень, в других краях он почти и не родится. Но гранаты бывают очень разными. А какой камень был в гранатовом браслете, который подарил герой одноименного романа Куприна Желтков своей возлюбленной? Об этом рассказано в статье.

Чем пахнет еда? Ресурс проверен

У каждого кушанья свой аромат, по которому мы можем узнать его с закрытыми глазами. Запах у мяса, рыбы или картошки появляется в процессе приготовления, то есть в результате ферментативных процессов, во время которых аминокислоты или сахара частично разрушаются до низших спиртов и альдегидов. Они и образуют букет запаха. Об этом читайте в статье.

Металлы в школьной лаборатории Ресурс проверен

В статье дано описание химических опытов, с помощью которых в школьной лаборатории можно получить не такие уж и распространенные металлы – сурьму, висмут, кадмий, хром, ванадий, кобальт и никель.

Экологические потрясения Ресурс проверен

Экологические потрясения случаются из-за завоза вирусов или чувствительных к ним животных, потому что нарушаются экологические связи в сбалансированных биотопах. Всегда ли внесение чуждых элементов в биоценозы вызывает подобное? Видимо, всегда. Часто эти нарушения проходят незамеченными, а иногда они становятся подлинными экологическими катастрофами. О них и рассказано в статье.

Слабость и могущество водородной связи Ресурс проверен

Нам уже хорошо известно, что простейшая формула вещества далеко не всегда соответствует истинной, молекулярной. Соответствует ли истине формула воды Н2О? Приборы позволяют сегодня напрямую установить структурную единицу воды – например, изучая дифракцию рентгеновских лучей на кристаллике льда. И тогда мы с изумление узнаем, что формула структурной единицы воды Н8О4. Почему? А все дело в водородных связях, о которых рассказано в статье.

Контрапункт биологической термодинамики Ресурс проверен

Статья посвящена биологической термодинамике, главный вопрос которой – что такое жизнь? Мы так легко. Безошибочно и повседневно различаем живое и неживое, что невозможно представить, насколько трудно выработать строго. Для всех очевидное и в то же время конструктивное определение жизни. Первую такую попытку предпринял Аристотель. Он писал, что «жизнь есть питание, рост и одряхление, причиной которых выступает принцип, имеющий цель в самом себе, энтелехия». Но что есть энтелехия? О жизни с точки зрения термодинамики рассуждает автор.

Химизация поэзии и поэтизация химии Ресурс проверен

Названия химических элементов наполнили не только язык науки. Они проникли и в язык поэзии. Из стихотворных строк, в которых упоминаются те или иные химические элементы, можно составить поэтическую таблицу Менделеева. Первая попытка дана в статье.

Диагноз: пневмония Ресурс проверен

О пневмонии, то есть о воспалении легких, о том, как она эволюционировала со временем и о тех формах пневмонии, с которыми мы сталкиваемся сегодня, рассказано в статье.