Виды графики

Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10 апреля 1814 года Ресурс проверен

Гравюра является парной листу «Переход через Неман 12 июня 1812 г. и начало войны 1812, 1813, 1814 годов», изображающей начало Отечественной войны 1812 года, в то время как рассматриваемый лист обозначает ее соответственно победоносное завершение. Листы гравированы под руководством И.-С.Клаубера, по-видимому, учениками Гравировального класса Академии художеств, которым Клаубер руководил с 1796 по 1817 год.

ХОКУСАЙ, КАЦУСИКО Ресурс проверен

(1760–1849), японский гравер и рисовальщик. Всего он создал ок. 30 тыс. гравюр и рисунков и более 500 иллюстраций.

Портрет Григория Ефимовича Распутина Ресурс проверен

Распутин (Новых) Григорий Ефимович (1869 - 1916) - известный «старец», популярный при дворе императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Обладал даром ясновидения и гипнотического внушения. Пользовался исключительным влиянием на императорскую семью, так как мог облегчить страдания больного гемофилией наследника-цесаревича Алексея. Портрет является редким оригинальным изображением «старца», облик которого известен, главным образом, по фотографиям.

Сад Амура из "Романа о Розе" Ресурс проверен

Французский аллегорический роман в стихах XIII в. «Роман о Розе» написан двумя авторами. Гийом де Лоррис создал в 1220-х - 1230-х гг. начало романа, не успев его закончить. Продолжение написано около 1280 г. поэтом и богословом Жаном де Меном (Жан Клопинель). Первая часть выдержана в духе куртуазной рыцарской литературы. Вторая часть отразила черты городской литературы второй половины XIII в. Известны многочисленные списки романа разного времени, эрмитажный относится в концу XV в.

Портрет Александра Семеновича Шишкова (краткое описании история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Уткина Н. И. "Портрет Александра Семеновича Шишкова".

Сражение при Бородине 26 августа 1812 года (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Федорова С. "Сражение при Бородине 26 августа 1812 года".

Сражение при Бородине 26 августа 1812 года Ресурс проверен

Лист 1 из серии "Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем в 1812 году", выпущенной в 1814 году в Санкт-Петербурге издателем Ж.Байла. Гравирован С.Федоровым под руководством С.Карделли по рисунку Д.Скотти.

Портрет Ермака Тимофеевича (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Скотникова Е. О. "Портрет Ермака Тимофеевича".

Портрет генерала Фон-Кауфмана. (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ портрета генерала Фон-Кауфмана.

Портрет наследника, Великого Князя Петра Федоровича Ресурс проверен

Первоначально портрет гравирован И.А.Соколовым в 1748 г. как парный к портрету императрицы Елизаветы Петровны. После перегравировки нижней части стал парным к портрету Великой Княгини Екатерины Алексеевны, гравированного Е.Г.Виноградовым, учеником И.А.Соколова в 1761 году.

Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Осипова А. А. "Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского".

Последняя встреча Людовика XVI с семьей Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену прощания бывшего короля Франции Людовика XVI со своей семьёй в последний день перед казнью.

Победа при Колотском монастыре в 19 октября 1812 года Ресурс проверен

Лист 6 из серии "Коллекция двенадцати гравированных картин, представляющих следствие достопамятнейших побед, одержанных над неприятелем в 1812 году", выпущенной в 1814 году в Санкт-Петербурге издателем Ж.Байла. Гравирован С.Федоровым под руководством С.Карделли по рисунку Д.Скотти.

Портрет сановника Ресурс проверен

Портрет сановника Портрет чиновника в официальном костюме, высокой шапке и длинном халате, отличающийся сдержанностью цветового решения, оживленного ярким цветом пояса, четкостью силуэта и изысканностью линий относится к образцам классической живописи Китая эпохи Сун (X - XIII вв.). Образ, отличающийся остротой характеристики и психологизмом, создавался с помощью физиомантической модели - рисунка с обозначением черт лица.

Портрет Великой Княгини Екатерины Алексеевны Ресурс проверен

Портрет гравирован Е.Г.Виноградовым в 1761 году как парный к портрету наследника Петра Федоровича, гравированному по живописному оригиналу Г.Гроота учителем вышеупомянутого Виноградова Соколовым Иваном Алексеевичем.