Виды графики

Казнь Пугачева Ресурс проверен

Черно-белая литография. Казнь участников Пугаческого бунта на Болотной площади в Москве в 1775 г. (Северное сияние: русский художественный альбом. Т. 3 / изд. В.Генкель. — СПб., 1864) (автор произведения А.Шарлеман, дата создания 1864 г.)

Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10 апреля 1814 года (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры "Молебствие в Париже в день Воскресения Господня 10 апреля 1814 года".

Доу Джордж (Dawe, George) (биография) Ресурс проверен

Доу Джордж (Dawe, George) (1781-1829) - английский художник и гравер, мастер портрета. Много работал в России, где создал грандиозную серию портретов Военной галереи Зимнего дворца. Романтически приподнятые образы Доу соединяют торжественную представительность с живой эмоциональностью.

Людовик XVI перед эшафотом Ресурс проверен

Лист изображает бывшего короля Франции Людовика XVI стоящего перед эшафотом, подготовленным для его казни. перед казнью. Эго напутствует священник, рядом - стражники и палачи. На втором плане войска.

Последняя встреча Людовика XVI с семьей Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену прощания бывшего короля Франции Людовика XVI со своей семьёй в последний день перед казнью.

ХОКУСАЙ, КАЦУСИКО Ресурс проверен

(1760–1849), японский гравер и рисовальщик. Всего он создал ок. 30 тыс. гравюр и рисунков и более 500 иллюстраций.

Портрет Ивана Бецкого Ресурс проверен

Типичный репрезентативный официальный портрет эпохи классицизма, представляющий видного русского деятеля второй половины XVIII века в сфере просвещения Ивана Ивановича Бецкого. Гравирован в 1794 г. А.Ф.Радигом, руководившим в то время Гравировальным классом Академии Художеств после Г.Ф. Шмитда.

Портрет князя Дмитрия Михайловича Пожарского Ресурс проверен

Выполнен по неизвестному оригиналу, по-видимому, наиболее достоверному, гравером Бекетовской школы Афанасием Афанасьевым. Портрет издан П.П. Бекетовым в "Собрании портретов россиян, знаменитых по своим деяниям, воинским и гражданским, по учености, сочинениям, дарованиям, или коих имена по чему другому сделались известными свету, в хронологическом порядке по годам кончины, с приложением их кратких жизнеописаний".

Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ гравюры Осипова А. А. "Портрет графа П.А.Румянцева-Задунайского".

Иллюстрация к “Слову о полку Игореве”. Разворот 2 (правая сторона) Ресурс проверен

На переднем плане крупно изображена Ярославна в русском национальном костюме, с покрытой головой. Представлена до колен, анфас, руки поднесены к лицу и груди. Позади фигуры – небо с облаками и полоса взбугренной земли, фрагментарно в виде фриза – лежащие на поле битвы мертвые воины. Справа – лучистое солнце, большая часть которого выходит за правый край изображения

Портрет сановника Ресурс проверен

Портрет сановника Портрет чиновника в официальном костюме, высокой шапке и длинном халате, отличающийся сдержанностью цветового решения, оживленного ярким цветом пояса, четкостью силуэта и изысканностью линий относится к образцам классической живописи Китая эпохи Сун (X - XIII вв.). Образ, отличающийся остротой характеристики и психологизмом, создавался с помощью физиомантической модели - рисунка с обозначением черт лица.

Портрет Петра II Ресурс проверен

Портрет Петра II создан русским гравером Г.А.Качаловым, вероятно, по гравюре своего учителя Вортмана, и может быть отнесен к типу Люддена Иоганна Пауля, немецкого живописца из Брауншвейга. Был приложен к книге указов Екатерины I и Петра II, первое издание которой датируется 1743 годом.

Портрет Григория Ефимовича Распутина Ресурс проверен

Распутин (Новых) Григорий Ефимович (1869 - 1916) - известный «старец», популярный при дворе императора Николая II и императрицы Александры Федоровны. Обладал даром ясновидения и гипнотического внушения. Пользовался исключительным влиянием на императорскую семью, так как мог облегчить страдания больного гемофилией наследника-цесаревича Алексея. Портрет является редким оригинальным изображением «старца», облик которого известен, главным образом, по фотографиям.

Людовика XVI разлучают с семьей Ресурс проверен

Лист изображает драматическую сцену разлучения арестованного короля Франции Людовика XVI с семьёй.

Рукопись "Хамсе" Низами   Ресурс проверен

Это одна из 12 миниатюр, иллюстрирующих поэму "Хосров и Ширин" персидской рукописи "Хамсе" (сборник пяти поэм поэта XII в. Низами, жившего в Гяндже на территории современного Азербайджана). "Хамсе" - единственная известная в мире книга поэтического содержания с указанием на то, что она была создана в Герате в 1431 г. для султана Шахруха (1405-1447), сына легендарного Тимура. В строках, обрамляющих миниатюру, воспевается Ширин, красота которой сравнивается с луной, розой, орешком миндаля.