Электрохимический ряд напряжений металлов

О химической активности вообще и об активности металлов в частности. Беседа третья Ресурс проверен

В статье автор в форме беседы с абитуриентом отвечает на самые разные вопросы, простые и сложные, связанные с химической активностью и активностью металлов.

Серная кислота + металл Ресурс проверен

При взаимодействии серной кислоты с металлами могут получаться разные продукты; различной может быть и скорость реакции. Это взаимодействие рассмотрено в статье на примере нескольких металлов, занимающих разные положения в ряду напряжений.

Что такое ЭХО Ресурс проверен

Речь в статье пойдет не об акустическом эффекте, возникающем в горном ущелье или огромном пустом зале. Статья посвящена электрохимической обработке металлов и сплавов в машиностроении. А созвучие слов «эхо» и технической аббревиатуры – чистая случайность.

Лед и пламень: реагируют атомы металлов Ресурс проверен

Метод прямого получения сэндвичевых комплексов из металла и углеводорода разработал в 1965 году английский химик П.Тиммс. При низкотемпературной конденсации высокотемпературных веществ (НКВВ) металлы испаряются при температуре 1500-2000 градусов, затем конденсируются на поверхности с температурой минус 196 градусов, образуя соединение с углеводородом. Метод НКВВ открыл принципиально новые возможности в металлорганическом синтезе.

О химической активности вообще и об активности металлов в частности. Беседа четвертая. Ресурс проверен

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 1. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем «Азотсодержащие соединения» и «Кислородсодержащие соединения». В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.