Круговорот и превращения энергии в экосистемах

Уравнение моря Ресурс проверен

До недавних пор исследователи моря ограничивались изучением лишь отдельных сторон этой сложнейшей экосистемы. Гидробиологи занимались живыми обитателями моря, геохимики – химическим составом вод, океанологи – гидродинамическими процессами. Но можно ли дать целостную картину взаимосвязей и зависимостей, объединяющих компоненты экосистемы? Такая задача под силу системному анализу, использующему в качестве инструмента математическое моделирование. О том, как создавалось уравнение моря, читайте в статье.

Путешественники в одной лодке Ресурс проверен

Статья посвящена агрегированным моделям высшего уровня, описывающим планетарные процессы. Речь идет, в частности, о работе Дж.Форрестера «Мировая динамика» и книге его ученика Дэнниса Медоуза «Пределы роста», где была продемонстрирована возможность использования математических методов анализа для оценки вариантов развития цивилизации. Автор статьи предлагает свою, так называемую минимальную модель: минимальный перечень параметров и взаимосвязей, необходимых для поиска сведений о биосфере.

Экологические потрясения Ресурс проверен

Экологические потрясения случаются из-за завоза вирусов или чувствительных к ним животных, потому что нарушаются экологические связи в сбалансированных биотопах. Всегда ли внесение чуждых элементов в биоценозы вызывает подобное? Видимо, всегда. Часто эти нарушения проходят незамеченными, а иногда они становятся подлинными экологическими катастрофами. О них и рассказано в статье.

Юность моря Ресурс проверен

В статье подробно рассматривается история Белого моря — от его формирования из ледниковой воды и до наших дней. Сначала в него хлынули воды с прилегающих возвышенностей, и когда в воде появилась органика, то появились и микроорганизмы, и водоросли, а затем и основные составляющие экосистемы. На ее развитие влияло множество факторов: океанские течения, смена сезонов и климатических периодов. На конкретных примерах объясняется смысл основных понятий экологии: экосистема, биотоп, консорция.

Стресс – ускоритель эволюции Ресурс проверен

Как известно, движущие силы эволюции — наследственность, изменчивость и естественный отбор. У микроорганизмов в неблагоприятных условиях включаются механизмы генерации изменчивости, способные породить благоприятные мутации: адаптивный мутагенез, вспышки перемещений мобильных элементов, перенос плазмид из клетки в клетку (в том числе межвидовой).

Контрапункт биологической термодинамики Ресурс проверен

Статья посвящена биологической термодинамике, главный вопрос которой – что такое жизнь? Мы так легко. Безошибочно и повседневно различаем живое и неживое, что невозможно представить, насколько трудно выработать строго. Для всех очевидное и в то же время конструктивное определение жизни. Первую такую попытку предпринял Аристотель. Он писал, что «жизнь есть питание, рост и одряхление, причиной которых выступает принцип, имеющий цель в самом себе, энтелехия». Но что есть энтелехия? О жизни с точки зрения термодинамики рассуждает автор.

Животные – механизм биосферы Ресурс проверен

Биологический круговорот вещества, благополучие биосферы зависят от животных и растений. Но можно выделить особо важные, особо необходимые виды животных, без которых механизм живой природы быстро придет в негодность. Это – планктонные рачки, термиты, черви и мокрицы, пчелы и бабочки, комары и жабы, жуки-древогрызы. Почему автор выбрал именно этих животных? Об этом вы узнаете, прочитав статью.

Все циклично в этом мире Ресурс проверен

Наш миру пульсирует, в нем непрерывно идут циклические процессы – вращение Земли и Солнца, приливы и отливы, солнечная активность. И все живое на Земле приспосабливается к этим глобальным ритмам. А ритмы эти меняются, ведь наша Земля эволюционирует. Обо всем этом рассказано в статье.