Сергий Радонежский

Служебник ("Служебник Сергия Радонежского") Ресурс проверен

Троице-Сергиев монастырь. Список начала XV в. Пергамен, чернила, киноварь, темпера; почерк – полуустав и устав переходного к полууставу типа. Переплет конца XVIII в. – картон, кожа. Запись скорописью XVII в.: «Служебник преподобного отца игумена Сергия Радонежского чудотворца».

Сюжеты русской истории Ресурс проверен

11 черно-белых иллюстраций о борьбе русских земель за независимость, создании единого русского государства, самых знаменитых победах русского оружия, русской культуре в истории России XIV-XIX веков (История России в портретах по столетиям. - СПб., 1903.)

СЕРГИЙ РАДОНЕЖСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(1322–1392), преподобный, преобразователь монашества в центральной и северной Руси, наиболее почитаемый из святых русского Cредневековья.

Видение отроку Варфоломею Ресурс проверен

Картина открывает цикл произведений, посвященных деяниям преподобного Сергия Радонежского (около 1321–1391), основателя и игумена Троице-Сергиева монастыря, носившего в миру имя Варфоломей. Нестеров использует эпизод из жития Сергия. В отличие от братьев, Варфоломею трудно давалась грамота. Однажды в поисках пропавшего стада отрок забрел в лес, где встретил монаха-черноризца, молящегося под дубом. Узнав, что мальчик тщетно стремится овладеть грамотой, он через таинство причастия помог Варфоломею обрести дар премудрости.

Андрей Рублев Ресурс проверен

Величайший художник Древней Руси, творчество которого приобщено к сокровищнице лучших созданий человечества. Исторические сведения об Андрее Рублеве крайне скудны, но имя великого мастера, упоминания о его творениях встречаются в древних письменных источниках в течение столетий, что свидетельствует о признании его таланта современниками и потомками. Является наиболее известным и почитаемый мастером московской школы иконописи, книжной и монументальной живописи XV века. Автор знаменитой иконы "Троица", созданной для Троицкого собора Троице-Сергиевой лавры икон Звенигородского чина, иконостаса Благовещенского собора Московского Кремля. Кисти Рублева приписываются росписи Успенского собора «на Городке» в Звенигороде и в Успенскомсоборе Владимира. Андрея Рублева также считают автором миниатюр некоторых знаменитых рукописных книг, в первую очередь нужно назвать Евангелие Хитрово Русской православной церковью канонизирован в 1988 г. в лике преподобного.

Преподобный Сергий Радонежский с житием. Вторая четверть XVI в Ресурс проверен

Ознакомление с иконой и личностью преподобного Сергия Радонежского. Формирует эмоциональное отношение к изучаемому прошлому и культуре эпохи.

ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВА ЛАВРА, Ресурс проверен

Знаменитый русский (мужской) монастырь; вошел в традицию как монументальный исторический символ православия как такового (некоторое время был к тому же и центром Русской православной церкви). Расположен к северо-востоку от Москвы, в центре Сергиева Посада. Основан около 1345 преподобным Сергием Радонежским.

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ") Ресурс проверен

Видеофрагменты (приложение к учебнику "ИСТОРИЯ РОССИИ")

Видение отроку Варфоломею (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ картины Нестерова М.В. "Видение отроку Варфоломею".

Житие Сергия Радонежского

Исторический источник «Житие Сергия Радонежского»

Сергий Радонежский

Биографическая справка о святом Русской православной церкви Сергии Радонежском (1321–1391)